По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 января 2020

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в монастыре Царственных страстотерпцев

15 января 2020 года, в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского мужского монастыря Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник верхотурского Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов), наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря в Екатеринбурге игумен Флавиан (Матвеев), ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), исполняющий обязанности наместника мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма иеромонах Мелитон (Зыбин), братия обители в священном сане, а также монашествующие священнослужители, несущие послушания на приходах Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова), настоятельница верхотурского Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменова), настоятельница среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игумения Варвара (Крыгина) и настоятельница Боголюбского женского монастыря игумения Питирима (Лисицына) и насельницы обителей.

В завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил всех собравшихся с праздником святого Серафима Саровского, «который чудным образом прославился на весь мир своей невероятной любовью к Богу и своим абсолютным ему доверием и служением».

– Пока есть христиане, пока есть истинные служители Бога, до тех пор этот мир будет жить. И поэтому так важно сегодня помнить, прежде всего, о Христе, – сказал владыка.

Архипастырь отметил, что беда сегодняшнего мира в том, что «люди идут за людьми, а не за Христом».

– Но мы как люди верующие должны это понимать и стараться делать все для того, чтобы сохранить в своем сердце любовь к Богу, к истинному Богу, и стараться исполнить Его святые заповеди. И поэтому сегодня мы должны больше говорить о Христе, а не о чем-либо другом. О том, что говорил преподобный Серафим Саровский. Можете взять святое Евангелие, можете взять житие преподобного Серафима Саровского, можете взять житие любого угодника Божиего, которого мы сегодня знаем и любим. И что мы увидим? Мы, прежде всего, увидим, что человек сначала себя переборол, а потом уже стал менять жизнь других людей. Сначала он старался приучить людей к Богу, а потом уже давал им какие-то другие наставления. Поэтому для нас это очень важно в современной жизни, будем об этом помнить и стремиться к тому, чтобы образ преподобного Серафима Саровского, его кротость, его смирение, его подлинная любовь к Богу и к людям, которые к нему приходили, чтобы они по-настоящему жили в нашем с вами сердце, чтобы хоть что-то у нас было от тех святых людей, которым мы сегодня поклоняемся с любовью и просим их предстательства перед престолом Божиим, – заключил владыка Кирилл.

После богослужения владыка Кирилл пообщался с воспитанниками детской волейбольной спортивной школы «Энергия» (Среднеуральск), которые присутствовали на литургии.  По благословению митрополита Кирилла дети познакомились с экспозиционно-выставочным центром обители и с монастырской фермой.