По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 января 2020

В Святки епархия поздравит пациентов более 20 медицинских и социальных учреждений

В Святочные дни Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии проводит традиционный поздравительный марафон для своих подопечных – пациентов больниц, госпиталей, реабилитационных центров, паллиативных отделений и домов-интернатов Екатеринбурга и области. Добровольцы и сестры милосердия во главе с духовенством епархии поздравят детей, взрослых и пожилых людей в более чем в двадцати учреждениях.

С Рождеством Христовым подопечных поздравит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а также десять священнослужителей, окормляющих медицинские и социальные учреждения в Екатеринбурге. Среди них председатель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко; клирик храма во имя святого целителя Пантелеимона протоиерей Вадим Гурин; клирик Никольского храма при Уральском горном университете иерей Димитрий Корнеев; клирик Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе) иерей Константин Вострецов; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Зюзельский иерей Тимофей Гладков; настоятель Архиерейского подворья во имя святителя Саввы Сербского иеромонах Аркадий Логинов; окормляющий священник храма во имя преподобного Серафима Саровского (в доме престарелых) протоиерей Георгий Коротков; настоятель храма во имя Страстотерпца Цесаревича Алексея в Среднеуральске иерей Владимир Первушин; настоятель храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской на Восточном кладбище протоиерей Георгий Бусыгин и настоятель храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских при ОКБ №1 иерей Сергий Ермолаев.

Поздравлять подопечных духовенству помогут добровольцы Православной службы милосердия, сестры милосердия и певчие приходов епархии. Всем пациентам больниц и воспитанникам интернатов вручат мандарины.

– Самое главное в этом марафоне – поделиться радостью о родившемся Спасителе, проявить участие и внимание к нашим братьям и сестрам. Мы знаем, что многие подопечные годами хранят подаренные им открытки от Службы милосердия как напоминание о том, что когда-то кто-то проявил к ним искреннее участие и подарил радость на Рождество, – отметила исполнительный директор Православной службы милосердия Ольга Варганова.

Среди учреждений, в которые будут совершены поздравительные рейды: Областная психиатрическая больница, детский и взрослый онкоцентры; клиника Павлова (СитиДок); детский и взрослый тубдиспансеры; психиатрическая больница №6; детские дома на ул. Металлургов и на ул. Ляпустина; Дом ребенка на ул. Сыромолотова; Городская больница №36; дом-интернат для престарелых «Малахит»; Паллиативное отделение ЦГБ № 2 им. А. А. Миславского на ул. Челюскинцев; рабилитационный центр «Отрада»; школа-интернат №12 на ул. Бакинских Комиссаров; Институт охраны материнства и младенчества; Госпиталь ветеранов войн и многопрофильный медицинский центр «Бонум».

Напомним, что в 2019 году Православной службой милосердия во главе с духовенством епархии в рамках аналогичного рождественского марафона во время Святочных дней удалось поздравить более 3500 подопечных. Как рассказали в Службе милосердия, «во время поздравления священники окропляли подопечных святой водой, сестры милосердия и добровольцы вручали каждому мандаринки и сладости, певчие по несколько часов неутомимо пели колядки и создавали праздничную рождественскую атмосферу».

Отметим, в Святочный период Церковь традиционно призывает совершать дела милосердия, проводить Святки в радости, любви и согласии. В первые дни празднества по традиции принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки – в воспоминание о дарах, принесенных Богомладенцу волхвами.

 

Смотрите также:

Ликование о Христе родившемся: наставление на Святочные дни