По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 января 2020

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе

6 января 2020 года, в навечерие Рождества Христова, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил великую вечерню и литургию Василия Великого в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник храма иерей Павел Кононенко, духовенство Иоанно-Предтеченского собора и клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди к молящимся обратился иерей Арсений Голубев.

В завершении богослужения владыка Кирилл поздравил всех с праздником навечерия Рождества Христова и преподал архипастырское благословение.

– В этом мире все очень суетно, громко, шумно, нервно, а мы хотим тишины. И даже в этой тихости праздника во многом заключается внешний смысл того торжества, в которое мы сегодня входим. Рождество Христово было тихим, было очень скромным, было очень незаметным для всего человечества, но воссияло на всю вселенную. И каждый последователь Христа, ученик Христа, если он будет жить тихо, мирно, скромно, по-христиански, то он тоже может зажечь всю вселенную светом своей любви – своей любви к Богу и своего отношения к ближнему, чего я желаю каждому из нас с вами. Храни вас всех Господь. Дай Бог нас всем в эти светлые праздничные дни тихого и безмятежно жития, – сказал архипастырь.

Добавим, что на­ве­че­рие Рож­де­ства Хри­сто­ва, или Рож­де­ствен­ский со­чель­ник, – по­след­ний день Рож­де­ствен­ско­го по­ста, ка­нун Рож­де­ства Хри­стова. В этот день пра­во­слав­ные хри­сти­ане осо­бен­но го­то­вят­ся к на­сту­па­ю­ще­му празд­ни­ку, весь день на­пол­нен осо­бым празд­нич­ным на­стро­е­ни­ем.

В сочельник совершается особое богослужение. Оно состоит из великих (или Царских) часов, великой вечерни и литургии Василия Великого. Во время этого богослужения прочитываются восемь особых рождественских паремий – отрывков из Священного Писания о рождении Спасителя. В конце богослужения на середину храма выносят свечу, перед которой духовенство поет тропарь и кондак праздника Рождества.

Напомним, общегородские праздничные богослужения будут совершаться 6 и 7 января в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Их возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

6 января в 17:00 начнется всенощное бдение. В 23:30 – праздничная Божественная литургия.

7 января в 16:00 состоится Рождественская вечерня.