По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 декабря 2019

В Первоуральском благочинии прошел конкурс «Счастливая семья: традиции и современность»

С 13 по 17 декабря 2019 года в Первоуральском благочинии проходил шестой общегородской конкурс «Счастливая семья: традиции и современность».

Его участниками стали ученики общеобразовательных школ города Первоуральска. Дети готовили творческие проекты, связанные с их семьями, традициями внутри семей, реликвиями, образом жизни, рассказали организаторы.

Так, например, одни из участниц конкурса Виктория Канышева, ученица 7 «А» класса школы №12, представила проект «Музей моей семьи: основание семейных реликвий». Для этого она оформила мини-выставку, на которой можно было увидеть вещи, которые передаются в семье Канышевых из поколения в поколение: стеклянные емкости из-под различных жидкостей для приготовления пищи, игрушки, элементы убранства дома, монеты и открытки.

– Мне предложили участвовать в конкурсе, я подумала, почему бы и нет? Это интересный опыт, и мне хотелось поделиться с другими нашей семейной традицией. Сам проект занял немного моего времени, сложнее было привезти все предметы из дома в деревне у бабушки, где они у нас хранятся, — рассказала Виктория.

– Организаторами преследуется цель, чтобы у подрастающего поколения сформировалось духовно-нравственные и культурные семейные ценности, а также повысился престиж семьи и брака, здорового образа жизни, – подчеркнули в Первоуральском благочинии.

Члены жюри отмечают, что с каждым годом их радует уровень подготовки конкурсантов и глубина тем, которые они изучают. Особенно то, что среди участников есть и представители мужского пола. Это говорит о том, что будущие мужья и папы уже сейчас задумываются о создании счастливой семьи.

– Я довольна тем, как прошел конкурс. То, что он проходит шестой год подряд, — это уже какой-то показатель, — говорит Ольга Юрьевна Михалева, сотрудник  православного просветительского центра «Семья».

Добавим, что организаторами конкурса выступили Управления образования ГО Первоуральск, Первоуральское благочиние ПГОО «Православный просветительский центр «Семья».

 

Смотрите также:

Епархиальные психологи выступили с серией лекций для подростков и их родителей в Первоуральске