По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 декабря 2019

В Екатеринбургской епархии стартовал конкурс «Ручейки добра»

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии объявил о начале ежегодного конкурса «Ручейки добра: нравственная и культурная красота православия». 

Конкурс представляет собой проект, в котором участники, отвечая на вопросы по истории, литературе, изобразительному искусству, этике, открывают для себя мир православной культуры. Конкурс проводится с 2005 года.

Как отметили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, темы заданий каждый год подбираются с учетом учебного плана общеобразовательной школы так, чтобы осветить изучаемый на самых разных уроках материал по православной духовно-нравственной традиции, подчеркнуть современность и необходимость применения нравственных законов православия.

Для участия в конкурсе необходимо представить заявку и получить у организаторов задания. Задания выполняются участниками письменно. Работа по выполнению заданий может проводиться как в классе, так и дома, с помощью родителей.

– Конкурс проводится с целью стимулирования образовательной, исследовательской, творческой деятельности детей и подростков, родителей и педагогов, направленной на осмысление базовых ценностей отечественной культурной традиции, рассказали организаторы, – рассказали организаторы.

График проведения конкурса в 2019-2020 учебном году:

Прием заявок на участие в конкурсе – 23 декабря 2019 года – 13 января 2020 года.

Школьный этап – 23 декабря 2019 года – 20 января 2020 года.

Проверка школьного этапа – 20-31 января 2020 года.

Муниципальный этап – 1-17 февраля 2020 года.

Подведение итогов Конкурса – 18-28 февраля 2020 года.

Документы конкурса:

Положение о конкурсе

Заявка

Организаторы конкурса