По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2019

Митрополит Кирилл и епископ Евгений совершили Божественную литургию в Покровском храме поселка Сарана

15 декабря 2019 года, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, Рождественский пост, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений совершили Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Сарана Красноуфимского района.

Перед началом богослужения Преосвященные владыки возглавили чин освящения храма.

Архипастырям сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Красноуфимского округа митрофорный протоиерей Андрей Иванков, руководитель миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин, духовенство Красноуфимского благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.

Вместе со священством и прихожанами за литургией молилась настоятельница Боголюбского женского монастыря игумения Питирима (Лисицына).

За богослужением также молился министр здравоохранения Свердловской области Андрей Игоревич Цветков. 

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Даниил Рябинин.

По завершении литургии митрополит Кирилл поздравил всех с воскресным праздником и отметил, что в Саране спустя годы восстанавливается историческая духовная справедливость:

– Мы благодарим Бога, что Господь сподобил нас видеть освящение этого святого храма и молиться в нем. И надеемся, что еще долгие годы будем служить в этом святом храме во имя Пресвятой Богородицы, Ее честнаго покрова.

Владыка назвал сегодняшний день днем особого благодарения и выразил благодарность всем, кто участвовал в строительстве этого храма: ктиторам, строителям, отцу Андрею Иванкову, Андрею Игоревичу Цветкову.

– Мы все собрались в этом храме в воскресный день в окончании года и вместе с вами молились Богу, чтобы снизошла Божия благодать, и этот храм стоял здесь до скончания века, – отметил правящий архиерей.

Его Высокопреосвященство вручил награды труженикам, строителям и благотворителям храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Сарана. Медалью праведного Симеона Верхотурского I степени награжден Владимир Григорьевич Климин, медалью святой великомученицы Екатерины награаждена староста храма Нина Степановна Горкунова, медаль праведного Симеона Верхотурского вручена Александру Федоровичу Боровкову. 

Министру здравоохранения Свердловской области Андрею Игоревичу Цветкову владыка преподнес образ святого великомученика и целителя Пантелеимона невьянского письма: «В благодарность за труд, который вы несете, и любовь к людям, Богу и Его святой Церкви».

В ответном слове Андрей Игоревич поблагодарил владыку Кирилла, строителей, благотворителей и всех прихожан храма, кто участвовал в его возведении и украшении.

– Хочу сказать, что те хорошие дела, которые мы совершаем, мы их делаем не для того чтобы нам сказали спасибо, а для того, чтобы всем было лучше жить. Сегодняшнее освящение храма пойдет только во благо вашему поселку и вам, и я думаю, что какое-то развитие поселок получит и дальше, – сказал министр.

Владыка Кирилл представил также нового настоятеля Покровского храма иерея Сергия Федина. На память о совместном богослужении митрополит Кирилл преподнес в дар храму образ святых Царственных страстотерпцев.

– С Божией помощью, молитвами всех вас, помощью всех добрых людей будем стремиться жить духовно, благочестиво, правильно; делать все для того, чтобы так же, как этот храм, строился  храм души, и становилось краше и на сердце, и вокруг нас. Чем больше будет наших храмов внутри себя у каждого из нас, тем больше, ярче, и светлее, и благодатнее, и радостнее, и тише, и умиротвореннее будет наша с вами жизнь. Помогай нам Господь, – заключил владыка Кирилл.

На память о прошедшем богослужении владыка Кирилл вручил всем иконки Иерусалимской Божией Матери, освященные на Гробе Господнем, в подарок от сестер Горненского женского монастыря Русской духовной миссии в Иерусалиме.