По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 декабря 2019

Известные спортсмены Александр Шлеменко и Ольга Котлярова приняли участие в Областном форуме трезвости

В III Областном форуме трезвости, который прошел в Екатеринбурге в рамках Екатерининских дней, приняли участие известные российские спортсмены  – чемпион мира и многократный победитель международных турниров по смешанным единоборствам Александр Шлеменко и чемпионка мира и Европы, призер Олимпийских игр по легкой атлетике Ольга Котлярова. 

Чемпиону России, Азии и мира, бойцу смешанного стиля в среднем весе, лучшему спортсмену России 2016 года,  мастеру спорта международного класса по армейскому рукопашному бою, успешному тренеру, руководителю авторской школы единоборств «Шторм» Александру Шлеменко предстоит бой в Екатеринбурге через несколько дней. Но он приехал в город из Омска раньше, специально для того, чтобы принять участие в молодежном форуме трезвости.

В своем выступлении Александр Шлеменко поблагодарил всех организаторов форума, отметив важность разговора о трезвости.

– У  нас смертность опережает рождаемость который год. Еще с советского времени в стране включили алкогольный конвейер, на него попадают все наши граждане, на нем кто-то зарабатывает очень хорошие деньги. И наша задача, а в первую очередь задача вас, молодых – уберечься от этого конвейера и разрушить его, жить абсолютно трезво и вернуть величие нашей страны. Задача – просто жить трезво, верить в себя, никого не слушать, и всё у нас получится, – сказал чемпион.

Специально на форум приехала чемпионка мира и Европы, призёр Олимпийских игр по легкоатлетическому бегу Ольга Котлярова.

– Извините за голос, – сказала она, обращаясь к молодежи, – я немного простужена, но приехала на форум, считаю это очень важным. Моя карьера длилась 17 лет в большом спорте, и удалость в это время каждый год попадать в состав сборной России и выступать на главных стартах. Да, у меня был очень опытный тренер, у меня была определенная одаренность, но главной составляющей успеха считаю то, что я очень внимательно относилась к своему организму, берегла его, как могла, потому что я понимала, что это мой инструмент для достижения результата. Я очень мало болела, не принимала алкоголь, потому что это яд. Мне было совершенно ясно, что если я сегодня отравлюсь, то завтра не тренировке я пробегу менее качественно, значит, потеряю несколько сантиметров на финише. А на нашей беговой дистанции мы боролись за сантиметр. И такой вывод я сделала из своей спортивной карьеры: наш организм – это инструмент для нашей жизни. Смешно представить, если компьютерщик, придя на работу будет ломать компьютер, водитель – машину. Но компьютер и машину можно купить, а новый организм не купишь. Как же мы можем травить себя? Нам очень много дано и от нас зависит, сможем ли мы этот потенциал реализовать.

Кроме того, в рамках форума был презентован новый вид спорта – силовое многоборье на гимнастической перекладине, разработанное в Екатеринбургской епархии, – «Русский силомер». Прямо на сцене Дворца молодежи, где проходил форум, был установлен турник, на котором чемпион этого вида спорта Владислав Щитников демонстрировал упражнения. 

– Силовое многоборье на гимнастической перекладине «Русский силомер» — новый вид спорта, быстро набирающий популярность среди молодежи, – рассказал основатель этого вида спорта, руководитель спортивно-патриотического сектора молодежного отдела Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов. – Это 11 упражнений, выполняемых на турнике, для развития силы и силовой выносливости. Спортсмен может выбрать любые из 11 упражнений, которые он в состоянии сделать технически правильно. Это может быть одно, два или несколько упражнений. На выполнение упражнений дается одна минута. Каждому упражнению присвоено определенное количество баллов. Задача спортсмена: за одну минуту сделать максимальное количество повторений выбранных упражнений и, соответственно, набрать максимальное количество баллов.

При этом Владислав Щитников показывал все упражнения силомера прямо на турнике на сцене. Игорь Владимирович призвал присоединяться к новому виду спорта, который не требует больших затрат, сложной экипировки, но полезен для здоровья, интересен и зрелищен.

Напомним, III Областной форум «Молодежь выбирает трезвость!» прошел в уральской столице в рамках Екатерининских дней. Традиционно ежегодный форум, одним из организаторов которого выступает Екатеринбургская епархия, собирает представителей большинства муниципалитетов Свердловской области, духовенства Русской Православной Церкви, творческой интеллигенции, спортивных, молодежных и волонтерских организаций и объединений, руководителей министерств и ведомств, студентов и школьников.

Как рассказали в отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, этот форум призван продемонстрировать реальный опыт утверждения здорового образа жизни на территории региона, рассказать об итогах 11-летней деятельности обществепнно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», презентовать лучшие действующие проекты по утверждению трезвого и здорового образа жизни, признанные лучшими на территории России.

 

«Трезвость – это осознанный выбор»: форум «Молодежь выбирает трезвость!» прошел в рамках Екатерининских дней