По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 ноября 2019

Прикоснулись к жизни полицейских: студенты семинарии провели один день в Уральском юридическом институте МВД РФ

27 ноября 2019 года студенты Екатеринбургской духовной семинарии посетили Уральский юридический институт МВД России. Руководство и курсанты организовали для гостей экскурсионную программу, в рамках которой студенты семинарии познакомились с учебным и воспитательным процессами высшего учебного заведения МВД, наладили дружескую связь с курсантами института и сами прикоснулись к курсантской жизни.

Комплекс мероприятий начался с обзорной экскурсии по институту, ее провел ветеран института, полковник полиции в запасе Феликс Сергеевич Васильев.

– В музее, в том числе, нам рассказали о героической личности, выпускнике Уральского юридического института МВД и герое РФ, Дмитрие Новоселове. Он участник военных действий в Северо-Кавказском регионе, в городе Аргун. После смерти командира, взял командование на себя, приказав отдать патроны и отходить. Дмитрий Новоселов погиб, защищая Родину, что показывает большой пример мужества и отваги. Подобные истории навсегда остаются в памяти,  – заметил студент 1 курса бакалавриата Артур Гринь.

Для обучающихся духовной школы были организованы показательные мероприятия: проведен спортивно-тактический лазертаг-турнир, гости поприсутствовали и на занятиях кафедры огневой подготовки, где смогли опробовать на себе инновационную разработку института – комплексный тренажер стрельбы «Авто-СКАТТ». Между этим, студенты семинарии вместе с курсантами отведали замечательную сытную солдатскую кашу из полевой кухни. 

– Нас накормили на полевой кухне вкусной гречей с грибами и с мягким хлебом, который был испечен для нас и напоили горячим чаем, – делится студент 3 курса бакалавриата Сергей Гришков.

Также гости института посетили центр психологической работы отдела морально-психологического обеспечения, где узнали, как снимают моральное напряжение и приводят себя в форму после больших нагрузок курсанты института, а потом их познакомили с работой передвижной криминалистической лаборатории. Помимо этого, была проведена лекция, на которой было рассказано о профессии полицейского.

В конце дня гости института встретились с врио начальника института подполковником полиции Дмитрием Леонидовичем Кокориным, с которым обсудили прошедшее мероприятие.

– Без сомнения, для студентов семинарии общение с курсантами института МВД – это новый опыт. Причем живой опыт, наполненный не просто сухой передачей какой-либо информации, а возможностью прикоснуться к курсантской жизни, к их быту и учебному процессу. Вот курсанты кушают с нами кашу из полевой кухни, делятся навыками криминалистики у лаборатории, общаются в неформальной обстановке друг с другом в фойе института, а самое главное, что уже сейчас говорят о том, что важно продолжать общение и сотрудничество между представителями наших организаций,  – отметили в семинарии.

Студенты семинарии поблагодарили руководителей, сотрудников и курсантов института за гостеприимство и пригласили их к себе в гости с ответным визитом. Так, 2 декабря 2019 года запланирован ответный визит курсантов УрЮИ МВД России в Екатеринбургскую духовную семинарию.

Фото: epds.ru

 

Смотрите также:

Мужской хор семинарии принял участие в торжествах в Уральском юридическом институте МВД