По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2019

Будущие педагоги воскресных школ прошли первую стажировку и познакомились с храмами Екатеринбурга

В Центре подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) прошла сессия подготовительного курса профиля «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ». Будущие педагоги сдавали экзамен по священной истории Нового Завета, слушали лекции по истории Ветхого завета и православной педагогике. В рамках осенней сессии студенты также прошли педагогическую практику – познакомились с деятельностью воскресных школ при Свято-Троицком кафедральном соборе, Крестовоздвиженском мужском монастыре и в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. В ходе поездки студенты выполняли практическую работу: им нужно было определить, как воскресная школа представлена на приходе, а также описать отличительные особенности каждой из школ.

Наместник Крестовоздвиженского монастыря игумен Флавиан (Матвеев) радушно встретил гостей, провел экскурсию по монастырю. Паломников впечатлил рассказ о судьбе Крестовоздвиженского храма в период богоборчества.

В Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре студентов также ждал теплый прием, отметили в епархиальном отделе образования: сначала они посетили воскресную школу, которая располагается в Духовно-просветительском центре монастыря, затем сестры монастыря провели экскурсию, где педагоги узнали много нового об истории монастыря, его насельницах, прикоснулись к высокому церковному искусству. 

Педагоги отметили практические знания, полученные в ходе педпрактики. 

– Посетив воскресные школы, мы для себя получили много новой информации, которая пригодится в практической, педагогической деятельности в наших воскресных школах. В каждой школе есть то, что мы сможем применить у себя на приходе, – отметила Елена Васильевна Сивкова, педагог воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах города Екатеринбурга.

Напомним, Центр подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) создан по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла при Екатеринбургской духовной семинарии. Центр реализует программу подготовки катехизаторов по профилям: «Приходская катехизация» и «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ». Обязанности руководителя исполняет иерей Константин Корепанов.

 

Смотрите также:

В Центре подготовки церковных специалистов началась учеба по программе подготовки педагогов и директоров воскресных школ

Действующие лица