По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 ноября 2019

В Екатеринбурге пройдет XIII ежегодный турнир «Царский силовой марафон»

29 ноября 2019 года в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоится XIII ежегодный турнир «Царский силовой марафон» среди команд силовых структур области.

В ходе подготовки к турниру руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов провел инструктаж судей турнира из числа студентов Екатеринбургского филиала Уральского государственного университета физической культуры. 

Студенты УрГУФК давно и с успехом участвуют в качестве судей турнира. В этом году студенты и преподаватели университета будут обеспечивать судейство во  всех 8 спортивных дисциплинах: «Русский силомер», «Подкова», «Гиревой спорт», «Бег на 100 метров», «Жим штанги лежа», «Мас-рестлинг», «Силовой экстрим», «Перетягивание каната». На любом соревновании происходят сложные ситуации и спорные моменты, и необходимо, чтобы судьи были объективны и разбирались в принципах выполнения того или иного упражнения, – сообщил о подготовке к турниру Игорь Владимирович Пыжьянов.

Организатор турнира разъяснил студентам основные вопросы и проблемы, возникающие при выполнении спортивных дисциплин, и поделился опытом проведения соревнований. Всего в турнире в Екатеринбурге будут работать более 40 судей из числа студентов Уральского государственного университета физической культуры.

В ходе подготовки к фестивалю в Храме на Крови прошло заседание мандатной комиссии, на котором сотрудники спортивно-патриотического сектора рассказали представителям силовых структур о новых дисциплинах и формате предстоящего турнира, рассказали организаторы.  

Традиционно в рамках «Царского силового марафона» пройдет спортивно-патриотический турнир «Русский силомер» среди молодежи, в котором примут участие команды клубов ДОСААФ и воскресных школ. Участие школьников в спортивном празднике станет значимым событием и уроком воспитания качеств, необходимых для защитника Отечества, отметили в спортивно-патриотическом секторе молодежного отдела Екатеринбургской епархии.

Напомним, что организаторами соревнований выступают: спортивно-патриотический сектор отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, Храм на Крови, общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области, спортивный центр филиала Федерального автономного учреждения Минобороны России ЦСКА город Екатеринбург, региональное отделение ДОСААФ Свердловской области, Уральский государственный университет физической культуры, региональная общественная организация «Спортивный клуб «Русский силомер», благотворительный фонд «Ника», автономная некоммерческая организация силовых видов спорта «Богатыри Урала».

Как рассказали организаторы, турнир проводится в честь святого Царя страстотерпца Николая II, который лично занимался развитием военно-прикладных видов спорта. Стратегической задачей турнира является привлечение к соревнованиям людей из различных социальных групп населения области для пропаганды дворовых видов спорта, не требующих специальных условий для организации занятий.

Турнир начнется 29 ноября в 16:00 в манеже Уральского федерального университета.

Поддержать спортсменов приглашаются все желающие. Вход  свободный. Адрес: Екатеринбург, ул. Коминтерна, 4.