По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 ноября 2019

В Екатеринбурге продолжит работу конференция, посвященная стратегии развития приходской жизни

18 и 19 ноября 2019 года продолжится работа конференции «Жизнь евхаристической общины». Проходить она будет в центре уральской столицы, в храме святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете. Напомним, конференция, которую организовали кафедра теологии УГГУ, общество «Трезвение» при храме святителя Николая, началась 11 и 12 ноября и она ставит целью обмен опытом между общинами, организацию межприходского взаимодействия.

– У многих приходских общин наработан большой опыт по разным направления, – рассказывает руководитель общества «Трезвение» при храме святителя Николая Чудотворца сотрудник епархиального отдела по утверждению трезвости магистр теологии Светлана Викторовна Коршунова. – Рассказать об этом опыте, подружиться приходами, наладить межприходское взаимодействие, реализовать совместные проекты – для этого мы уже третий год проводим такую конференцию.

Конференция собирает мирян и священников из екатеринбургских храмов, а также священников и мирян из других городов – Богдановича, Среднеуральска, сёл Черноусово и Восточное.

Организаторы назвали конференцию инновационным конвентом, конвент – собрание, инновационный – качественно новый. По словам завкафедрой теологии при УГГУ, руководителя отдела по утверждению трезвости протоиерея Игоря Бачинина, очень важно вести исследовательскую и аналитическую теологическую работу, чтобы видеть тенденции вовремя отвечать на вызовы современности. 

– Мы как церковное сообщество должны серьезно задуматься о той ситуации, в которой мы находимся. Часто мы в нашей жизни ищем внешних врагов, но от того, как мы с вами живём, как мы стяжаем благодать Божию, это во многом и определяет состояние наше церкви и нашего общества. Я преподаю в педуниверситете, мы проводили исследование, чтобы узнать, как молодежь относится к православию, и получили твет: отношение отрицательное. Количество атеистов в среде молодежи от 18 до 24 лет в последнее время выросло с 12 до 37%. Начали выяснять почему. Потому что о православии они узнают не от нас, а из социальных сетей, в которых нас с вами нет, точнее, наше присутствие там недостаточно для того, чтобы мы определяли мировоззренческий выбор современной молодежи, – отметил священник.

О современных вызовах говорил в первые дни конференции и священник Константин Корепанов, который обратил внимание на три тенденции – индивидуализация, обмирщение и отсутствие послушания. Протоиерей Александр Сандырев рассказал о формах и методах работы с молодежью разного возраста и разных интересов.

В понедельник 18 ноября на конференции выступят схиархимандрит Авраам (Рейдман) и протоиерей Андрей Канев, во вторник 19 ноября – протоиерей Евгений Попиченко и руководитель молодежного отдела епархии Алексей Леонидович Соловьев.

Конвент пройдет в храме святителя Николая Чудотворца при УГГУ по адресу: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39.

Начало мероприятия в 18:30.

Телефон для справок: +7 (902) 445-65-82 (Светлана Викторовна Коршунова). Адрес электронной почты: trezv1@yandex.ru.

 

Смотрите также:

Конференция, посвященная стратегии развития приходской жизни, пройдет в храме Николая Чудотворца

Действующие лица