По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 ноября 2019

О православном воспитании детей шла речь на секции XV Съезда православных законоучителей

Тему православного воспитания обсудили на секции «Дошкольники на приходе», которая прошла в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии в рамках XV Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии и XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, участники дискуссии искали ответы на ряд вопросов: почему так важно начать работу с родителями, пока их дети находятся в дошкольном возрасте; как привлечь родителей к деятельному участию в воспитании детей, а также в работе воскресной школы; как сохранить и передать опыт предыдущих поколений. Педагоги, работающие на приходах с детьми дошкольного возраста, также обсудили способы сохранения памяти о предках и воспитания патриотизма.

Секцию возглавил кандидат педагогических наук, преподаватель Центра подготовки церковных специалистов имени священномученника Фаддея (Успенского), клирик Сергиево-Елисаветинского храма в Екатеринбурге иерей Владислав Нечаев. Священник рассказал участникам об опыте обретения «межпоколенного единства в семье» и том, как родителям перейти «от незрелых форм родительства к истинному воспитанию».

О воспитании девочек на примере святых жен, а мальчиков – на примере святых воинов, рассказали выпускницы Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученника Фаддея (Успенского) Лариса Васильевна Жеребцова и Наталия Александровна Сереброва.

Кроме того, об авторских методах воспитания рассказали педагоги, имеющие серьезный опыт работы с малышами. В их числе, психолог и педагог церковно-приходской школы храма во имя великомученика Георгия Победоносца в Екатеринбурге Светлана Юрьевна Переплетчикова поделилась своими знаниями о том, как наладить взаимодействие между родителями и детьми, привлекая их к занятиям в воскресной школе. Победитель епархиального методического конкурса «Воспитание святостью» Татьяна Владимировна Хлобыстова о патриотическом воспитании дошкольников.

Куратор секции, методист сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатерина Юрьевна Пьянкова отметила, что выступления вызвали живой отклик аудитории.

– Реакция аудитории показала, какие важные стороны человеческой жизни были затронуты в обсуждении и насколько сложно бывает в них разобраться самостоятельно, без опоры на церковное Предание – Евангелие и труды святых отцов, – сказала Екатерина Юрьевна.

 

Смотрите также:

Секция по работе с подростками на приходе состоялась в рамках XV Съезда православных законоучителей

Секция педагогов изобразительного и декоративно-прикладного искусства состоялась в рамках XV Съезда православных законоучителей

Секция педагогов Закона Божия состоялась в рамках XV Съезда православных законоучителей

Совещание руководителей детских приходских хоров прошло в рамках XV Съезда православных законоучителей

Начал работу XV Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии