По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Кирилла
11 ноября 10:39
Подведены итоги ХХI конкурса детского творчества «Град святой Екатерины»

В Екатеринбургской епархии подведены итоги ХХI конкурса детского творчества «Град святой Екатерины».

Конкурс проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и посвящен Дню Небесной покровительницы уральской столицы, который отмечается 7 декабря. В конкурсе приняло участие 216 детей и 141 работа из Екатеринбурга, Свердловской области и Перми.

Организатором мероприятия выступил отдел культуры центра «Царский».

В состав жюри конкурса вошли художники, педагоги, специалисты музеев и священнослужитель: Галина Александровна Шарко – искусствовед, член Союза художников России, преподаватель Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра; Александр Викторович Ремезов – портретист, пейзажист, член Союза художников России; Валерия Олеговна Бахолдина – график, член Союза художников России (Свердловское региональное отделение); Олеся Владимировна Базуева – доцент кафедры ДПИ УрГАХУ, член Союза художников России; Полина Олеговна Губкина – главный научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного; Елена Николаевна Бородина – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики воспитания культуры творчества Уральского государственного педагогического университета; иерей Антоний Тишков – настоятель прихода во имя св. прп. Сергия, игумена Радонежского (пос. Большой Исток), выпускник Екатеринбургского Художественного училища им. И.Д. Шадра по специальности художник-педагог; Наталия Александровна Лукина – сотрудник научно-просветительского центра Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

По итогам конкурса с 17 ноября по 8 декабря 2019 года в Культурно-просветительском центре «Царский» состоится выставка. В экспозицию войдут лучшие работы изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства, а также несколько номинированных работ.

Вход на выставку свободный. Экспозиция будет размещена в фойе конференц-зала центра «Царский». Адрес: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Как рассказали организаторы конкурса, победители смогут получить свои дипломы после 8 декабря. Участники конкурса и педагоги, работы которых не вошли в экспозицию, забирают свои работы и сертификат об участии с 11 по 22 ноября 2019 года по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, 6, 2 этаж, кабинет «Отдел культуры» (с 10:00 до 17:00). Телефон для справок: +7 (343) 228-15-37.

 

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

5 – 7 лет – дошкольная

1. Дарья Дегтярёва (7 лет) «Хранительница» МАОУ СОШ № 10 с углублённым изучением отдельных предметов.

2. Алена Рухлова (7 лет) «Любимый город» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант».

3. Софья Широкова (7 лет) «Город Екатерины» МБУК ДО ЕДШИ № 14 имени В.Г. Свиридова.

3. Антон Тейхриб (7 лет) «В день святой Екатерины» Воскресная школа прихода во имя Всех святых на Михайловском кладбище.

8 – 10 лет – младшая школьная

1. Надежда Потоптаева (9 лет) «Хранительница Екатеринбурга» МБУ ДО ДДТ Ленинского района.

2. Софья Нагибович (9 лет) «Екатерина повсюду».

2. Елизавета Елизарова (9 лет) «Витражи будущего храма» Елизаветинские православные семейные классы.

3. Екатерина Таскаева (10 лет) «Святая Екатерина-покровительница» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант», клуб по месту жительства «Фантазия», изостудия «Акварелька».

11 – 13 лет – средняя школьная

1. Дмитрий Серебров (11 лет) «Святая Екатерина – духовный щит» Воскресная школа «Преображение» при храме в честь Воскресения Христова п.Верх-Нейвинский.

2. Ева Задорожная (11 лет) «Под покровительством святой Екатерины» МАОУ СОШ № 141.

3. Анита Гринь (12 лет) «Святая Екатерина оберегает ваш сон» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант», клуб по месту жительства «Орфей».

14 – 16 лет – старшая школьная

1. Екатерина Серкова (15 лет) «Незримая помощь святой Екатерины» МБУ ДО Центр внешкольной работы «Новая Авеста».

2. Устина Усачёва (14 лет) «Под сенью святой Екатерины».

3. Анастасия Михалева (14 лет) «Покровительница города Екатеринбурга» МБУК ДО «Детская школа искусств № 7».

3. Дарья Шеломова (13 лет) «Екатерина держит город» МБУК ДО ЕДШИ № 14 имени В.Г. Свиридова.

 

КОЛЛЕКТИВНЫЕ РАБОТЫ

8 – 10 лет – младшая школьная

1. Воскресная школа при храме во имя Казанской иконы Божией Матери п. Шабровский (9 лет) «Град Святой Екатерины».

11 – 13 лет – средняя школьная

1. Приход во имя Воскресения Христова г. Новая Ляля (12 лет) «Крестный ход в день празднования Великомученицы Екатерины».

 

РАБОТЫ, ОТМЕЧЕННЫЕ ЭКСПЕРТАМИ

1. Екатерина Ананьина (9 лет) «Небесная заступница нашего града» ЧОУ Свято-Пантелеймоновская гимназия – «За живописный, яркий образ и позитивный подход».

2. Арина Батина (10 лет) «Град святой Екатерины» МБУК ДО Екатеринбургская Детская школа искусств № 14 имени В.Г. Свиридова – «За личностный подход».

3. Иван Бобков (10 лет) «Святая великомученица Екатерина, моли Бога о нас» Приход во имя Воскресения Христова г. Новая Ляля – «За технику исполнения и переживание темы».

4. Кристина Брусницина (13 лет) «Святая Екатерина» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант», клуб по месту жительства «Фантазия», изостудия «Акварелька» – «За оригинальную идею».

5. Вероника Водолажская (8 лет) «Мой милый град Екатерины» МБУ ДО ДДТ Ленинского района – «За позитивный взгляд на город».

6. Ирина Вострова (8 лет) «Святая Екатерина оберегает нас» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант», клуб по месту жительства «Орфей» – «За технику и душевный подход в раскрытии темы».

7. Анастасия Гаврилова (12 лет) «Оберегаю тебя мой город!» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант», клуб по месту жительства «Орфей» – «За необычное прочтение темы».

8. Арсений Герман (14 лет) «Слезная молитва» Студия «Преображение» при воскресной школе Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря – «За оригинальный стиль».

9. Софья Гибор (9 лет) «Хранитель города» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант», клуб по месту жительства «Орфей» – «За красочный и добрый образ».

10. Александра Деревенских (9 лет) «Святая Екатерина, моли Бога о нас!» ЧОУ Свято-Пантелеймоновская гимназия – «За добрый и сердечный образ».

11. Карина Жигалова (14 лет) «Тепло души святой Екатерины оберегает город наш» МАОУ СОШ № 141 – «За личный взгляд на тему».

12. Варвара Заякина (9 лет) «Покровительница Екатеринбурга» Воскресная школа при храме во имя Казанской иконы Божией Матери п. Шабровский – «За личностный подход».

13. Александра Зубкова (8 лет) «Храни, дари свет нам святая Екатерина» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант», клуб по месту жительства «Орфей» – «За личный взгляд на тему».

14. Светлана Кандыба (14 лет) «В пещере у старца» Студия «Преображение» при воскресной школе Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря – «За технику».

15. Александра Конева (9 лет) «Святая Екатерина покровительница города» Школа-студия во имя св.прп. Андрея Рублёва – «За личностный подход».

16. Надежда Коробельникова (10 лет) «Православная вера под защитой святой Екатерины» Воскресная школа прихода во имя Всех святых на Михайловском кладбище – «За вдумчивый подход в прочтении темы».

17. Иван Костин (9 лет) «С нами Святая Екатерина» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант», клуб по месту жительства «Орфей» – «За технику и индивидуальность в раскрытии темы».

18. Екатерина Михайлова (6 лет) «Полёт» МБУК ДО Екатеринбургская Детская школа искусств №14 имени В.Г. Свиридова – «За искренний и веселый образ в прочтении темы».

19. Анастасия Никифорова (8 лет) «Под святой защитой» ЧОУ Свято-Пантелеймоновская гимназия – «За яркий колорит».

20. Алина Осипова (10 лет) «Благословенный град» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант» – «За яркий и душевный образ».

21. Анастасия Погадаева (11 лет) «Молюсь святой великомученице Екатерине» СОШ № 4 г. Оса, Пермский край – «За создание красивого образа духовного типа».

22. Анастасия Пушкарева (7 лет) «Святая Екатерина охраняющая город» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант», клуб по месту жительства «Орфей» – «За добрый взгляд».

23. Марина Рогожкина (11 лет) «Покровитель святой Екатерины» МАУ УДО Верхнесергинская Детская школа искусств – «За личностный подход».

24. Виктория Скоморохова (13 лет) «Екатерина на страже города» МБУК ДО «Детская школа искусств № 7» – «За личный взгляд на тему».

25. Екатерина Снаксарева (9 лет) «Заступница Екатеринбурга» Воскресная школа при храме во имя Казанской иконы Божией Матери п. Шабровский – «За личностный подход».

26. Анастасия Соколова (7 лет) «Современный град святой Екатерины» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант», клуб по месту жительства «Орфей» – «За идею и создание красивого образа духовного типа».

27. Ольга Сопельцева (9 лет) «Светлый город Екатерины» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант», клуб по месту жительства «Орфей» – «За красочный и добрый образ».

28. Ева Стрельцова (8 лет) «Музыка небес» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант», клуб по месту жительства «Орфей» – «За технику и душевный подход в раскрытии темы».

29. Арина Тимофеева (10 лет) «Мой город» МБУК ДО ЕДШИ № 14 имени В.Г. Свиридова – «За концептуальное раскрытие темы».

30. Юлианна Тупоногова (14 лет) «В лучах заботы, город наш, цвети» МАОУ СОШ № 141 – «За яркий, жизнеутверждающий взгляд на тему».

31. Виктория Чаплыгина (6 лет) «Святая Екатерина – покровительница наук» Воскресная школа «Преображение» при храме в честь Воскресения Христова п. Верх-Нейвинский – «За теплый и жизнеутверждающий взгляд на тему».

32. Ульяна Черанева (14 лет) «Святая мученица Екатерина, моли Бога о славном граде Екатеринбурге» Приход во имя Воскресения Христова г. Новая Ляля – «За светлый образ».

33. Варвара Шельпякова (10 лет) «Труды и молитвы великомученицы Екатерины» Приход во имя Воскресения Христова г. Новая Ляля – «За познавательный взгляд».

34. Аделина Юсупова (8 лет) «Хранительница города» МБУК ДО Детская школа искусств № 7 – «За красочный образ».

 

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

5 – 7 лет – дошкольная

1. Святослав Олейник (6 лет) «Святая Екатерина» Свято-Троицкий кафедральный собор.

2. Кирилл Перминов (5 лет) «Екатерина – победительница» Студия «Преображение» при воскресной школе Александро-Невского Нови-Тихнинского женского монастыря.

8 – 10 лет – младшая школьная

1. Даниэла Чулпанова (9 лет) «Храм Екатерины» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант».

2. Александра Петрова (10 лет) «Святая Екатерина – благоукрашательница г. Екатеринбурга» Воскресная школа Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.

11 – 13 лет – средняя школьная

1. Алиса Кузнецова (12 лет) «Дорога к храму» ЧОУ Свято-Симеоновская гимназия.

2. Анна Демьяненко (13 лет) «Покровительница Екатеринбурга» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант».

3. Диана Лопаева (11 лет) «Мой город» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант».

14 – 16 лет – старшая школьная

1. Фаргана Джавадзаде (16 лет) «Под покровом святой Екатерины» МАОУ СОШ № 50.

2. Виктория Скибинская (14 лет) «Екатерина – небесная покровительница» МАОУ СОШ № 166 с углубленным изучением отдельных предметов.

3. Варвара Голованова (16 лет) «Град святой Екатерины» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант».

 

КОЛЛЕКТИВНЫЕ РАБОТЫ

5 – 7 лет – дошкольная

1. Храм Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше (4-6 лет) «Пусть застучит сердце Екатеринбурга!».

2. МБУ ДО ДЮЦ «Вариант», клуб по месту жительства «Фантазия» (7 лет) «Хорошо жить, когда есть святая покровительница».

8 – 10 лет – младшая школьная

1. 4 класс ЧОУ Свято-Пантелеймоновская гимназия (9-10 лет) «Благословение святой Екатерины».

2. МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества «ЮНТА» г. Арамиль (8-11 лет) «Зёрна добра».

3. Воскресная школа храма св. вмч. Георгия Победоносца (7-10 лет) «Святая Екатерина – покровительница Екатеринбурга».

11 – 13 лет – средняя школьная

1. Клуб «Фристайл», филиал МБУ ДО ДВР «Спектр» (7-11 лет) «Святая Екатерина, моли Бога о нас».

2. МБУ ДО ДЮЦ «Вариант», клуб «Надежда» (9-13 лет) «Любимый город».

3. Свято-Троицкий кафедральный собор (8-11 лет) «Святая Екатерина – покровительница Екатеринбурга».

 

РАБОТЫ, ОТМЕЧЕННЫЕ ЭКСПЕРТАМИ

1. Кирилл Баталов (7 лет) «Да святится храм» Воскресная школа Свято-Троицкого кафедрального собора – «За технику и оригинальность исполнения».

2. Юлия Бешкильцева (10 лет) «Хранитель» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант» – «За технику и мастерство исполнения».

3. Дмитрий Евдокимов (10 лет) «Часовня святой Екатерины» Воскресная школа Александро-Невского Нови-Тихнинского женского монастыря – «За технику исполнения», «За красоту исполнения».

4. Анна Кладова (15 лет) «Град святой Екатерины» МБУ ДО «ДЮЦ Вариант», клуб по месту жительства «Домовёнок» – «За теплый образ в работе».

5. Александра Петрова (10 лет) «Часовня святой Екатерины» Воскресная школа Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря – «За трудоемкость и технику исполнения».

6. Полина Праздничкова (15 лет) «Святая Екатерина» МБУ ДО ДЮЦ «Вариант» – «За технику».

7. Эмилия Шукюрова (15 лет) «Град, Екатериной охраняемый» МАОУ СОШ № 50 – «За мастерство и технику исполнения», «За красочность».

8. Храм в честь Воздвижения Креста Господня г. Нижнии Серги (5-6 лет) «Покровительница святая Екатерина» – «За трудоемкость».

9. 1 класс ЧОУ Свято-Пантелеймоновская гимназия (7 лет) «Святая Екатерина, храни наш город!» – «За технику исполнения».

10. Воскресная школа храм Святого Богоявления г.Сухой Лог (7-13 лет) «Заступница города» – «За поиск идеи».

11. Воскресная школа храма св. вмч. Георгия Победоносца (7 лет) «Святая Екатерина – покровительница Екатеринбурга» – «За поиск идеи».

 

Смотрите также:

ВИДЕО: Детский творческий конкурс «Град святой Екатерины» проходит в уральской столице

В Екатеринбургской епархии проходит детский творческий конкурс «Град святой Екатерины»