6 ноября 15:15
Руководитель епархиального казачьего отдела выступил на конференции, посвященной вопросам воспитания подрастающего поколения

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло выступил на межрегиональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное значение героического прошлого Отечества для воспитания подрастающего поколения», которая прошла в стенах Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии Российской Федерации.

«В основе воспитания молодежи должна лежать вера в Бога и вера в человека», – с этого главного тезиса начал свое выступление священник на пленарном заседании.

- Очень важно показать молодому человеку живой пример христианской жизни, когда верующие люди, откладывая свои личные заботы, спешат на помощь страждущим, совершают дела милосердия, ревностно свидетельствуют о вере отцов и дедов, сохраняют память о подвигах Русского народа, - сказал протоиерей Максим Миняйло.

В ходе выступления отец Максим подчеркнул также необходимость сотрудничества образовательных организаций с приходами и организациями Русской Православной Церкви.

В работе конференции принял участие также духовник хутора «Штабной» и казачьего кадетского класса «Ермак» при Храме-Памятнике на Крови иерей Владимир Гливинский, который выступил с докладом об опыте сотрудничества православного прихода с казачьим хутором в деле воспитания подрастающего поколения.

Кроме того, в ходе конференции по предложению директора Екатеринбургского кадетского корпуса казачьего полковника Владимира Алексеевича Кутырева было подписано соглашение о сотрудничестве между отделом по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии и Екатеринбургским кадетским корпусом войск национальной гвардии Российской Федерации. По словам Владимира Алексеевича, подписание документа стало плодом многолетнего сотрудничества Екатеринбургской епархии и Кадетского корпуса, которое принесло много добрых плодов.

Напомним, что конференцию подготовила и провела Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области совместно с кадетской школой-интернатом «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации». На конференции педагогами уральского региона были представлены современные подходы к духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию в кадетской и казачьей среде с учетом базовых национальных ценностей, рассказали в отделе по по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.