По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 ноября 2019

Центр «Царский» приглашает в ноябре на мастер-классы по стилистике для православных женщин

В ноябре в культурно-просветительском центре «Царский» пройдут мастер-классы по стилистике.

Стиль — это некоторое единство образа, где форма и содержание не противоречат друг другу, рассказывают сотрудники центра. Понятие «стиль» употребляется для характеристики крупной эпохи в развитии искусства, различных архитектурных направлений, и, наконец, характеризуя одежду, можно отметить определенную общность формы выражения в различных изделиях. Это позволяет называть их едиными в стилистическом решении.

Стилистика — это подбор индивидуального стиля для каждого человека. Стиль формируют и одежда, и макияж, и манеры, и вкусы человека. Самостоятельно найти свой стиль довольно сложно. Грамотный стилист делает это профессионально.

В центре «Царский» проведёт два мастер-класса по стилистике имидж-стилист, автор обучающего курса «Основы стилистики для православных женщин», кандидат философских наук, доцент с 25-летним опытом преподавания гуманитарных дисциплин в вузе Марьяна Анатольевна Ершова.

Первый мастер-класс состоится в день рождения старшей дочери сосударя Николая II великой княжны Ольги Николаевны 16 ноября. Тема мастер-класса: «Русский стиль в пространстве современного мегаполиса».

Мероприятие посвящено проблеме адаптации русского стиля в одежде к городской среде XXI века. Одежда в русском стиле любима многими – она красива, приобщает к корням, вековым устоям, дарит ощущение защищенности, покоя. Но, многие её боятся – всё это так несовременно, музейно, отмечают в культурно-просветительском центре.

Мастер-класс строится на демонстрации большого количества слайдов, сопровождающихся авторскими комментариями, раскрывающими секреты построения конкретного комплекта одежды в русском стиле. Предваряет этот анализ краткое знакомство с русскими типами красоты, инструментами формирования неповторимости русского стиля.

Второй мастер-класс состоится 30 ноября. Тема: «Стильный гардероб или Церковный дресс-код?». Мастер-класс посвящён одной из проблем современной церковной повседневности. Как одеваются женщины, приходящие в храм? Как православные христианки одеваются на работу, на светские праздники, в гости, на прогулку? В чем смысл требований церковного дресс-кода? Нужно ли следовать им за стенами храма? Как православной женщине выглядеть благочестиво и современно?

На протяжении полутора часов автор мастер-класса не только раскрывает психологическую и историческую подоплеку проблемы, но и предлагает различные варианты её решения на конкретных примерах, отмечают сотрудники центра «Царский».

Сотрудники центра приглашают всех желающих на мастер-классы по стилистике 16 и 30 ноября в 15:00. Вход свободный.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.