По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 октября 2019

В центре Екатеринбурга развернется II православная выставка-фестиваль «Казачий двор»

С 1 по 5 ноября 2019 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта пройдет II православная выставка-фестиваль «Казачий двор». Мероприятие приурочено к празднику в честь иконы Казанской Божией Матери и Дню народного единства.

Казачьи ремесла, творчество, владение шашкой, старинные вещи и казачий быт представят казачьи хутора и станицы в центре Екатеринбурга, рассказали в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии. Свою продукцию гостям представят казачьи мастерские, хуторские подворья, казачьи хозяйства и храмы Уральского Федерального округа.

– Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа. Такими словами наставляли казаки молодежь и, конечно, сами строго блюли казачьи заповеди, сохраняли традиции, преумножали наследие своих отцов и дедов, – отметил войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества протоиерей Максим Миняйло. – Сегодня, чтобы прикоснуться к нашему наследию, нужно сделать много усилий и разобраться, что подлинно, а что нет.

Отец Максим рассказал, что организуемая в начале ноября выставка «Казачий двор» представит плоды трудов подлинных носителей казачьей культуры и ремесел.

– И я надеюсь, что это поможет нашим горожанам окунуться в атмосферу вольной казачьей жизни, которая строилась на православной вере и молитве, – заключил священник.

На выставке будет представлена широкая культурно-просветительская программа, благодаря которой горожане познакомятся с традиционной казачьей культурой в современном обществе. Пройдут круглые столы, презентации молодежных и культурных проектов,  беседы с яркими представителями казачества России, общение со священниками, интерактивные беседы по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи, мастер-классы по владению казачьим оружием, игры и турниры, выступления казачьих творческих коллективов, выставка предметов быта и одежды казачества, просмотр кинофильмов, полевая кухня, молодежные детские игры и хороводы, а также дегустации и мастер-классы по приготовлению казачьих блюд.

Организаторы приглашают всех принять участие в фестивале «Казачий двор» с 1 по 5 ноября. Вход свободный.

ДИВС: Екатеринбург, Олимпийская набережная, 3 (станция метро «Динамо»). 

Время работы: c 1 по 4 ноября с 10:00 до 19:00, 5  ноября с 10:00 до 16:00.

Подробности по тел.: +7 (343) 385-35-35.