По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 октября 2019

«Без знания истории нет и народа»: участники секции по культуре ВРНС о роли культурного аспекта в решении демографической проблемы

На XXIII Всемирном русском народном соборе 17 октября 2019 года на различных площадках работали восемь секций, в том числе пять в Храме Христа Спасителя. Одной из них являлась секция по вопросам культуры. Представители Екатеринбургской делегации на данной секции  поделились своими впечатлениями о проделанной работе, а также о прошедшем 18 октября 2019 года пленарном заседании Собора.

Среди участников секции «Культура», работа которой состоялась в первый день Всемирного Русского Народного Собора, присутствовали делегаты Екатеринбургского отделения ВРНС – директор регионального Мультимедийного парка «Россия – Моя История», кандидат исторических наук Наталья Михайловна Прошина и член Союза российских писателей, координатор общественного проекта «СПАСИБО!» Татьяна Владимировна Горкунова.

Наталья Михайловна отметила, что работа на секции «Культура» была плодотворной и насыщенной, поскольку по ее результатам были определены стратегические ориентиры духовно-нравственного воспитания. Она также подчеркнула, что историческое просвещение является приоритетом в плане воспитания.

– Без знания своей истории нет народа. Роль музеев, исторических парков огромна. Восстановление исторического облика страны во всех сферах определит любовь к стране, будет мотивировать на изучение истории и культуры.

На секции был поднят вопрос о возвращении исторических названий улиц и городов. Это очень важно. Также обсуждалась необходимость применения новых технологий в организации просвещения и воспитания, поскольку у современных поколений развито клиповое мышление, – рассказала Наталья Михайловна.

Директор мультимедийного парка также добавила, что в реализации озвученной стратегии народосбережения очень важен культурный аспект, поскольку «исторически на Руси были большие семьи, и эти традиции культивируются именно в семье».

Наталья Михайловна также подчеркнула, что на секции «Культура» были правильно расставлены приоритеты именно благодаря поднятой проблеме народосбережения.

Особенно Директор парка истории отметила выступление члена Комиссии Общественной палаты  РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Павла Анатольевича Пожигайло на пленарном заседании Собора с темой его доклада  «Культура – враг демографии».

– Он грамотно и профессионально отметил те моменты в российской культуре, которые можно и нужно транслировать, и выделил те, которые транслировать ни в коем случае нельзя. В современной российской культуре заимствовано с Запада много либеральных концепций, но надо понимать, что у нас они не проходят. Это не наше. Поэтому идеологический аспект очень важен.

Отметим, что в своем докладе о современной культуре как о враге демографии Павел Анатольевич  подчеркнул, что нынешние программы Министерства культуры нередко одобряют пропаганду нетрадиционных ценностей и разрушительное самовыражение режиссеров.

– Из культуры делают религию, где культурные творцы неограниченные ничем, будут жрецами. Продвигается подмена ценностей, – отметил докладчик.

Еще один делегат Екатеринбургского отделения ВРНС Татьяна Владимировна Горкунова поделилась своими впечатлениями от услышанного на Соборе:

– От выступающих в ходе круглых столов и пленарного заседания спикеров активно звучал посыл – у молодежи в романтичном возрасте создания семьи должна быть не только духовно-нравственная опора, но и материальная уверенность в завтрашнем дне. И задача государства эту уверенность дать. Поскольку, говоря о народосбережении, мы говорим о самосохранении – нации, народа, государства.

Татьяна Владимировна также отметила, что «неоднозначно, но ярко была затронута тема культуры, как поля формирования ценностей»:

–  Должно ли государство, предоставляя средства на создание культурного продукта, давать советы по содержанию и форме этого продукта или не должно? Степень свободы художника, ожидания публики, роль государства, культурная среда и вечные ценности – этим вопросам можно посвятить ни одну дискуссию с участием разных сторон творческого процесса.

Напомним, что делегацию Екатеринбургского отделения ВРНС возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Екатеринбургское отделение ВРНС было отмечено в числе лидеров по стране на пленарном заседании  XXIII Всемирного русского народного собора на тему «Народосбережение — настоящее и будущее России», которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя 18 октября 2019 года.

 

Смотрите также:

«Народ не должен вымирать – это главная национальная идея»: делегаты Екатеринбургского отделения ВРНС о стратегии народосбережения

На пленарном заседании XXIII Всемирного русского народного собора заместитель Главы выразил отдельную благодарность членам Общества «Двуглавый орел»

Работу Екатеринбургского отделения отметили на пленарном заседании XXIII Всемирного русского народного собора

«Необходимо деятельное сотрудничество Церкви и государства»: стратегия народосбережения озвучена на XXIII Всемирном русском народном соборе

Владимир Легойда: Церковь и государство призваны сообща работать над проблемой сбережения народа

Патриарх Кирилл призвал народ быть с Русской Церковью в ситуации намеренного провоцирования раскола Православия

Делегация Екатеринбургской епархии принимает участие в работе XXIII Всемирного русского народного собора