По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 октября 2019

В Екатеринбурге впервые на церковной площадке пройдет «Большой этнографический диктант»

1 ноября 2019 года в рамках XXVII Международных образовательных чтений по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, акция, приуроченная ко Дню народного единства, пройдет на территории всех субъектов России, а также за рубежом. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как к науке, занимающей важное место в гармонизации межнациональных отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 общих для всех вопросов и 10 региональных – уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, а публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

В этом году впервые в нашем регионе по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла одним из мест для проведения этнодиктанта станет церковная площадка прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга и в акции примут участие воспитанники церковно-приходских школ, подростковых клубов и фольклорных коллективов, все, кому близка тема сохранения и преумножения традиционных ценностей народов Среднего Урала, – сообщил руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе, кандидат исторических наук, выпускник кафедры этнологии Уральского государственного университета имени А.М. Горького Алексей Леонидович Соловьёв.

Принять участие в Большом этнографическом диктанте 1 ноября 2019 года можно в актовом зале храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга по адресу: Екатеринбург, улица Шувакишская, 3.

Начало регистрации в 10:00. Проведение диктанта 10:30-11:45.

Приглашаются все желающие.

Телефон для справок и предварительной записи: +7 (922) 121-56-65 (Ксения Валентиновна Сухих).

Отметим, что в прошлом году диктант написали 392 тысячи человек на 4 567 площадках в России и за рубежом. В Свердловской области акцию в 2018 году поддержали порядка 2 000 участников.

– Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Вячеславович Баринов.

На Среднем Урале проведение Большого этнографического диктанта организуют и координируют Департамент внутренней политики Свердловской области и Свердловское региональное отделение Общероссийского общественного движения содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи».

Подробную информацию о международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru.

Официальная группа ВКонтакте.

 

Смотрите также:

«Это событие объединяет всех нас»: в Екатеринбурге началась подготовка к традиционному осеннему балу православной и светской молодежи

Отборочный этап игры «Познай истину» стартовал в средне-специальных учебных заведениях Екатеринбурга