По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 октября 2019

ВИДЕО: Храм как вклад в культурную жизнь Екатеринбурга: горожане об участии в опросе по строительству храма Небесной покровительницы

В преддверии приближающегося общегородского опроса по выбору места для строительства Храма святой Екатерины, жители Екатеринбурга высказываются об актуальности его восстановления на площадке в историческом центре уральской столицы. По мнению горожан Ольги Горобец и Михаила Бутакова, участок на набережной городского пруда позволит воплотить и культурную часть проекта храмового комплекса.

– Я буду голосовать за участок на месте промышленной зоны на улице Горького. Потому что это центральная часть города и потому что помимо храма там планируется сделать культурный центр, а точнее, Русский культурный центр. И, наконец, город обретет свое покровительство в лице святой Екатерины, – поделилась своим мнением жительница Екатеринбурга, специалист по IT-технологиям Ольга Горобец.

Своими размышлениями на тему культурных преимуществ от строительства собора на благословленной митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом площадке, поделился и командир дружины Братства православных следопытов Михаил Бутаков.

– Очень хотелось бы туда попасть, помолиться святой Екатерине, возможно, даже создать там отряд. Говорят, что по плану там должен быть музей, в котором будет рассказано о знаменитых людях, которые создавали наш город. Это будет историческое место. Люди больше узнают об истории. Это будет очень полезно, – резюмировал юный следопыт.

Напомним, в воскресенье, 13 октября 2019 года, в Екатеринбурге пройдет общегородской опрос по выбору площадки для строительства собора святой великомученицы Екатерины.

Принять участие в опросе, заполнив опросный лист и проголосовав за место строительства храма, можно будет в специальных пунктах проведения опроса, расположенных во всех районах города. В опросе принимают участие лица старше 18 лет, зарегистрированные в Екатеринбурге – наличие постоянной прописки важно. Список адресов мест проведения опроса размещен на официальном сайте города «Екатеринбург.рф»: https://екатеринбург.рф/жителям/опрос_собор/пункты. Уточнить адрес опросного участка прихожане могут у настоятеля каждого городского прихода.

Добавим, что 6 октября за воскресным богослужением в городских храмах было зачитано обращение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, призвавшего духовенство и паству принять участие в опросе по месту строительства главного городского собора и высказаться за площадку в историческом центре города – на месте бывшего Приборостроительного завода.

 

Смотрите также:

ВИДЕО: «Можно пойти и постоять за веру, а не просто полежать за нее на диване»: горожане об участии в опросе по выбору места для храма святой Екатерины

ВИДЕО: «Кафедральный собор не может быть построен за мостом»: инженер-строитель Александр Гавриленко – о строительстве храма святой Екатерины

«Видимым образом проявить любовь к своему городу»: владыка Кирилл призвал поддержать строительство собора святой Екатерины в историческом центре города

«Вернуть покров и дружбу святой великомученицы Екатерины»: митрополит Кирилл обратился к пастве

Как принять участие в опросе по выбору места строительства Храма святой Екатерины

Правящий архиерей призвал духовенство и паству усилить молитвы святой Екатерине