По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 сентября 2019

«Воскресные школы – какие они?»: Галина Ващенко о начале учебного года в школах епархии

В сентябре начинается учебный год в воскресных школах Екатеринбургской епархии. О начале учебного года, о том, чем будут заниматься воскресные школы, и какие мероприятия ждут детей, рассказала руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Галина Семеновна Ващенко.

– Галина Семеновна, расскажите, когда начинается учебный год в воскресных школах? Он уже начался?

По традиции учебный год в воскресных школах Екатеринбургской епархии начинается с середины сентября – после церковного новолетия, которое мы отмечаем 14 сентября. В сентябре во всех школах проходят дни открытых дверей, встречи учеников, создаются новые классы и принимаются новые дети.

– Сколько детей учится сегодня в воскресных школах епархии?

В епархии на сегодняшний день работает около 150 церковно-приходских школ, а это 4500 воспитанников.

– Вообще, воскресные школы – какие они?

Каждая воскресная школа уникальна: есть маленькие школы, в которых несколько учеников, а есть большие – в них воспитанников больше сотни. В каждой школе свои традиции и обычаи.

Сейчас сектор церковно-приходских школ проводит проект «Воскресные школы ждут вас!». Каждая школа может рассказать о себе, создав свою видеоисторию с помощью школьного фото- и видеоархива. А мы разместим видео на сайте отдела образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

С какого возраста принимаются новички?

В среднем, воскресные школы принимают детей с семи лет, некоторые – пяти. Но начать заниматься можно в любом возрасте – «верхнего» предела не существует.

Чем занимаются дети в школе?

Это огромная сфера деятельности! В воскресной школе всегда много событий, помимо занятий, проходят внеклассные мероприятия, часто – общешкольные, на них дети из разных классов знакомятся друг с другом.

Дети участвуют в богослужениях, занимаются Законом Божьим, знакомятся со Священным Писанием, основами православного вероучения и богослужения, церковнославянским языком, церковным пением. Старшие ребята изучают еще и историю Церкви, нравственное богословие. Кроме того, дети участвуют в паломничествах и экскурсиях, школьных конференциях, выступают на праздничных утренниках.

По традиции, каждый учебный год в воскресных школах посвящается одной теме. В этом учебном году мероприятия учебного года объединит тема «Великая Победа: наследие и наследники».

А священнослужители как участвуют в делах воскресной школы?

Участие самое непосредственное – настоятель каждого прихода руководит воскресной школой, делегируя часть своих обязанностей директору или завучу. Все, что происходит в школе, происходит по благословению настоятеля. Священники участвуют в ключевых событиях школы, таких как празднование Рождества Христова и Пасхи, школьные конференции, паломничества. Проходят встречи ребят с батюшками, где дети могут задать все волнующие их вопросы.

Ученики разных школ имеют возможность общаться друг с другом?

Конечно! Кто-то дружит школам, кто-то встречается на мероприятиях благочиния. Все школы могут принять участие в мероприятиях епархиального уровня, которые организует сектор церковно-приходских школ.

Епархиальные мероприятия для воспитанников воскресных школ проходят на протяжении всего учебного года и затрагивают практически все сферы жизни ребенка: и духовную, и интеллектуальную, и даже физическую.

Впервые вместе все воскресные школы митрополии собрались на традиционный крестный ход от храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи ключах до монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. В этом году молитвенное шествие, посвященное началу учебного года, состоялось 22 сентября. Дети, родители и педагоги будут просили Господа о помощи в учении и усвоении церковных знаний.

Как смогут проявить себя юные интеллектуалы?

– 12 октября состоится региональный тур Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии, в котором примут участие юные знатоки истории, победившие в школьных турах олимпиады. А в мае, в дни славянской письменности и культуры, ребята представят свои исследовательские проекты на Детско-юношеской богословской конференции.

Есть ли возможности для детского церковного служения?

На многих приходах дети поют в детских церковные хорах, занимаются в школах юных чтецов и алтарников. В некоторых храмах ребята участвуют в «детских» литургиях, где исполняют свои послушания. Для таких детей в епархии проводятся слеты и конкурсы.

Одно из самых ярких событий года – Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины. Он приурочен к празднованию Дня памяти святой покровительницы Екатеринбургской епархии и пройдет в 2019 году с 13 по 15 декабря. На фестиваль съедутся дети, служащие или готовящиеся нести служение на приходе. Во время фестиваля проходят конкурсы юных чтецов, пономарей и певчих, а затем ребята участвуют в архиерейской литургии, где исполняют свои церковные послушания.

Это такая радость видеть сотни детей, молящихся на богослужении, слышать, как поет сводный детский хор. В такие моменты особенно остро ощущаешь, какие мы сегодня счастливые, потому что у нас есть такая возможность. Дети не всегда понимают, что было время, когда о таком богослужении нельзя было даже мечтать, но они счастливы самим участием в службе.

Архиерейская литургия на праздник Входа Господня в Иерусалим – ключевое событие года. Каждый год митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл приглашает детей всей митрополии на праздничное богослужение. Служить и молиться с владыкой митрополитом – это всегда большая радость для ребят.

Творческие дети могут применить свои способности в воскресной школе?

На приходах существует множество занятий для творческих натур: это и рисование, и декоративно-прикладное творчество, и театральные коллективы, и мастерские…

Также в этом учебном году воскресные школы примут участие в епархиальном Детско-юношеском конкурсе видеопроектов: «Путешествие к истокам. Урал». Финал конкурса состоится 16 февраля. Но уже сейчас ребята начинают работу над своими будущими фильмами: пишут сценарий, собирают материалы. За те несколько лет, которые проводится конкурс, многие его полюбили, а на приходах возникли свои творческие объединения и видеостудии. Фильмы, победившие в конкурсе, не раз транслировались по телеканалу «Союз».

А в городских мероприятиях воскресные школы участвуют?

Ребята обязательно примут участие в городском Пасхальном крестном ходе, который состоится 19 апреля 2020 года в Екатеринбурге, и во Всероссийской акции «Бессмертный полк» 9 мая. А также – в малом Царском крестном ходе, который пройдет в Екатеринбурге. Этот крестный ход проходит во время Царских дней, а это событие не только городского уровня, и даже не уровня митрополии – это уже мировой уровень.

Как закончится учебный год?

Завершат учебный год крестный ход, посвященный окончанию учебного года, и финальный турнир «Русский силомер», на котором команды воскресных школ покажут свои сплоченность, силу и волю к победе.

Что пожелаете нашим читателям?

Любите Господа! Приходите в воскресные школы! Цените эту уникальную возможность быть в воскресенье в храме, приступать к Таинствам, познавать веру и встречаться с друзьями!

 

Смотрите также:

Правящий архиерей возглавил «детский» крестный ход до Ганиной Ямы

ВИДЕО: Подростки на приходе: встреча с Богом