По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 сентября 2019

Реабилитанты Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения дали обет трезвости

11 сентября 2019 года, во Всероссийский День трезвости, воспитанники и сотрудники Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения после праздничной литургии в храме во имя архистратига Божия Михаила города Ревды дали обет трезвости.

Напомним, Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения – это совместный проект Екатеринбургской епархии и Благотворительного фонда «Ника». Учреждение входит в единую сеть Православных реабилитационных центров, располагается в Ревде и в нем проходят реабилитацию от алкогольной и наркотической зависимости.

Как отметили в епархиальном отделе по противодействию наркомании, для некоторых из тех, кто изъявил желание дать Господу обет трезвости, этот шаг не стал чем-то новым, но многие давали этот обет впервые.

– Я уверен, что нарушить обет данный Господу для меня будет сродни началу конца. Только Бог может мне помочь, и я сделаю всё чтобы сохранить трезвость, – поделился Руслан, подопечный центра, проходящий реабилитацию от алкоголизма.

– Это мой третий обет. Уверен, что обет трезвости, если к нему относиться с полной ответственностью, является отличным инструментом для сохранения трезвости, потому что можно обмануть окружающих, себя, но обмануть Бога – страшно… – высказался Артем, воспитатель центра.

Пока чин обета трезвости был совершен для восьми человек – воспитанников и сотрудников Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения. Как отметили в этом учреждлении, количество трезвенников увеличится в ближайшее воскресенье, после традиционного крестного хода в Ревде.

Напомним, 11 сентября, во Всероссийский День трезвости, в Екатеринбурге прошел праздничный крестный ход по центральным улицам города, который завершился молебном на изъявление обета трезвости в храме Николая Чудотворца при УГГУ. После этого у Храма на Крови прошел молодежный флэшмоб в поддержку трезвого и здорового образа жизни. Участниками его стали студенты Областного медицинского колледжа и представители Молодежного братства трезвости. 

Во многих храмах епархии в этот день совершались молебны на изъявление обета трезвости и проходили праздничные крестные ходу участников трезвенного движения.

Мероприятия Областного Дня трезвости, поддерживаемые общественно-государственным движением «Попечительство о народной трезвости», пройдут в Екатеринбурге и области в течение всей недели – это будут лекции, посты трезвости, флешмобы, культурные и спортивные акции, фотовыставки и выставки детских рисунков, рассказали в отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.

 

 

Смотрите также:

«Дети смотрят на то, как мы живём»: в День трезвости в Екатеринбурге прошел праздничный крестный ход

Священнослужитель провел беседу о трезвости с реабилитантами Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения