По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 августа 2019

Главная икона Вооруженных Сил России будет пребывать в Храме на Крови по 31 августа

С 23 по 31 августа 2019 года в Екатеринбурге в Храме-Памятнике на Крови пребывает Главная икона возводимого в Москве Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации – образ «Спас Нерукотворный». 

Каждый день в 10:00 совершается молебен с акафистом.

Вместе с образом привезены частицы мощей святых угодников Божиих: апостола Петра, апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, великомученика Георгия Победоносца, великомученика Пантелеимона, преподобного Сергия Радонежского, праведного Феодора Ушакова, мученицы Варвары.

Приглашаем всех поклониться святыням. 

Напомним, что Главная икона Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный» с апреля текущего года посещает воинские части и храмы по всей стране. Свой путь она начала в городе-герое Севастополе, а закончит его в Москве в Главном храме Вооруженных Сил в 75-ю годовщину Великой Победы.

По воздуху, по воде и по земле святыня в течение года преодолеет более 57 тысяч километров. Побывает в более чем 120 городах, более 150 храмах, более 300 соединениях и воинских частях.

Лик «Спас Нерукотворный» изображался на знаменах русского воинства, а его образ помещался над вратами крепостей. Воины всегда видели в нем своего покровителя, а мирные жители – защитника и спасителя.

Икона «Спас Нерукотворный» представляет собой каноническое изображение лика Иисуса Христа, по преданию, чудесным образом отпечатавшееся на убрусе – плате, которым вытер Свое Лицо Спаситель.

На Главной иконе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации лик Спасителя окружают образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, размещенные на художественных рельефах, которые изображают знаковые события в истории российского государства, а также образы архангела Михаила и святых покровителей родов войск: Федора Ушакова, княгини Ольги, Николая Чудотворца, Александра Невского, Андрея Первозванного, святой великомученицы Варвары, пророка Илии и князя Владимира.

Средства на создание иконы пожертвовал президент России Владимир Путин. Освящение иконы совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пасхальном богослужении 28 апреля.

 

Смотрите также:

«Нам крупно повезло, что мы имеем возможность здесь помолиться»: протоиерей Андрей Канев – о пребывающем в Екатеринбурге образе «Спас Нерукотворный»

Архиереи Екатеринбургской митрополии совершили литургию пред Главной иконой Вооруженных Сил России – образом «Спас Нерукотворный»

Мощи апостолов Петра и Андрея Первозванного, святых Николая Чудотворца и Георгия Победоносца пребывают в Храме на Крови вместе с Главной иконой Вооруженных сил РФ

Правящий архиерей совершил молебен пред образом «Спас Нерукотворный» в Храме на Крови