По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 августа 2019

Митрополит Кирилл и епископ Евгений совершили Божественную литургию в храме Вознесения Господня

20 августа 2019 года, в попразднство Преображения Господня, обретение мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений совершили Божественную литургию в Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга.

Преосвященным владыкам сослужили: настоятель Вознесенского храма, секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Всехсвятского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Николай Тарантин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Щукин.

По завершении богослужения правящий архиерей поздравил всех с днем памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского, которому посвящен один из престолов храма Вознесения Господня. В своем архипастырском слове владыка напомнил, что святитель Митрофона имел «абсолютный авторитет в народе, безусловный и непререкаемый».

– Господь Бог указывает нам иногда на таких святых людей ярким и прямым примером. И мы с вами тоже будем в этой жизни благодарить Бога за то, что среди нас есть святые люди, благодаря которым мы живем, которыми утверждается сегодняшняя жизнь, и она дает силы и основания нам слабым, немощным и грешным нести свое христианское служение, – сказал Его Высокопреосвященство.

Митрополит Кирилл поблагодарил епископа Евгения за совместную молитву и богослужение в храме Вознесения Господня, приход которого тот возглавлял, когда нес свое служение в Екатеринбургской епархии.

Также в этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл наградил иерея Андрея Щукина медалью праведного Симеона II степени.

Действующие лица