По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 августа 2019

Представители епархий Русской и Украинской Церквей завершили социальную практику в Екатеринбурге

16 августа 2019 года закончилась социальная стажировка для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов, которая проходила в течение пяти дней в уральской столице. 

Заключительный день для участников практики начался ранним утром с Божественной литургии в Екатеринбургском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Участники причастились Святых Христовых Тайн и помогли причастить 66 детей – тяжелобольных лежачих в отделении «Милосердие» и ребят из основного корпуса, которых привели в домовой храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

После богослужения состоялось знакомство домом-интернатом. Директор социального учреждения Наталья Геннадьевна Печеник рассказала о его возможностях и об особенностях заболеваний находящихся в нем детей. В интернате проживают 158 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Это 11 групп: 3 группы девочек, 8 – мальчиков. У всех детей инвалидность психоневрологического профиля. 50% – дети-сироты, 50% – имеют семьи, 18 человек находятся на патидневном стационаре (на выходные их забирают домой). Группы однополые, но разновозрастные, так что старшие могут ухаживать и помогать младшим. Это учреждение – участник федеральной программы помощи интернатам, в частности, здесь установлены специальные тренажеры для детей, комната для психологической разгрузки, сенсорная комната, обустроены швейная и гончарная мастерские.

Пятый день практики продолжился знакомством с воскресной школы собора Успения Пресвятой Богородицы. Ее директор, сестра милосердия Елена Русакова рассказала о помощи Церкви в воспитании детей и об организации работы с семьей на приходе. Встреча протекала в формате диалога – все ее участники делились опытом работы с семьей, рассказывали о формах работы с семьями. Елена Викторовна особое внимание обратила на то, как осуществлять работу с семьями, когда нет достаточной материальной базы и помощников, и как можно организовывать эту помощь.

Затем состоялся интересный рассказ руководителя отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерея Евгения Попиченко и матушки Ольги Попиченко о проекте «Супружеские встречи», организуемом в Екатеринбурге священником Дмитрием Ваулиным, председателем епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

После этого руководитель Центра защиты семьи, материнства, отцовства и детства «Колыбель», действующем при социальном отделе Екатеринбургской епархии, Елена Германовна Попова рассказала о работе этого центра. Она особо подчеркнула важность бесед с молодыми людьми о семье, традициях и чистоте до брака. Участникам стажировки были презентованы методические пособия: «Семья – от влюбленности к любви», изданные в Екатеринбургской епархии в рамках проекта «Сохрани семью», и «За други своя». Эти брошюры были выпущены в рамках реализации грантовых проектов.

После состоялось знакомство с творческим проектом  «От сердца к сердцу», в котором люди с ограниченными возможностями здоровья, а также малоимущие и многодетные семьи своими руками создают поделки для реализации: рукоделие, сувениры, игрушки из дерева, мягкие игрушки, металл, валяние, вышивку. Эти уникальные работы представила руководитель проекта Наталья Ардаширова. Она рассказала, что цены на изделия устанавливают сами авторы, 30% от стоимости идет на благотворительность, остальное – автору.

Завершился заключительный день стажировки встречей с протоиереем Игорем Бачининым, руководителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии. Отец Игорь рассказал о деятельности Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», председателем которого он является.

– Проблема зависимостей в нашей стране очень масштабная, ежедневно к нам приходят люди за помощью, – отметил отец Игорь в бечеде с участниками стажировки. – И каждому требуется свой формат работы: кому-то достаточно беседы, кому-то двухнедельных занятий, а кому-то нужно срочно уезжать на восстановление в реабилитационный центр. Форм зависимостей сейчас очень много – от алкоколизма и наркомании до игромании и онлайн-зависмости. Поэтому трезвость должна стать нашей базовой национальной ценностью.

По традиции финальным аккордом стало торжественное вручение всем участникам сертификатов о прохождении обучения за подписью руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

Напомним, с 12 по 16 августа 2019 года в Екатеринбурге в четвертый раз проходят практико-ориентированные курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов. В них принимают участие представители 13 митрополий Русской Православной Церкви: Псковской, Орловской, Ивановской, Самарской, Башкортостанской, Вятской, Кубанской, Екатеринбургской, Курганской, Челябинской, Кузбасской, Томской, Омской, а также председатель Синодального отдела Киевской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Владислав Диханов. Участники посещали церковные и государственные социальные учреждения, знакомились с их руководителями и подопечными, а также получали практические навыки, которые позволят им более эффективно организовать социальную работу в своих епархиях.

Стажировка проводилась в рамках работы церковного обучающего центра, который был открыт в августе 2017 года на базе отдела социального служения Екатеринбургской епархии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. За это время обучение в Екатеринбурге уже прошли более 70 руководителей и сотрудников социальных отделов епархий, социальных работников и сестёр милосердия из всех федеральных округов России, а также Украины, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

 

Смотрите также:

Четвертый день социальной стажировки священников был посвящен служению в больницах и приютах

Обитель милосердия, община глухих, гранты и фандрайзинг: как прошел третий день социальной стажировки в Екатеринбурге

Участники социальной практики познакомились с работой Православной службы милосердия

В Екатеринбурге началась социальная практика для священнослужителей из России и Украины

В Екатеринбурге пройдет стажировка для руководителей социальных отделов из шести федеральных округов