По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 августа 2019

В Екатеринбурге пройдет стажировка для руководителей социальных отделов из шести федеральных округов


Митрополит Кирилл с участниками одной из предыдущих стажировок

С 12 по 16 августа 2019 года в Екатеринбурге в четвертый раз пройдут практико-ориентированные курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов. Участники посетят церковные и государственные социальные учреждения, пообщаются с их руководителями и подопечными, а также получат практические навыки, которые позволят им более эффективно организовать социальную работу в своих епархиях.

В 2019 году на стажировку в Екатеринбург приедут 26 человек – 13 священнослужителей и 13 мирян из шести федеральных округов России: Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Южного, Уральского и Сибирского, представляющие 13 митрополий Русской Православной Церкви, такие как Псковская, Орловская, Ивановская, Самарская, Башкортостанская, Вятская, Кубанская, Екатеринбургская, Курганская, Челябинская, Кузбасская, Томская, Омская.

Это четвертая стажировка в рамках работы церковного обучающего центра, который был открыт в августе 2017 года на базе отдела социального служения Екатеринбургской епархии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

– За это время обучение в Екатеринбурге уже прошли 58 руководителей и сотрудников социальных отделов епархий, социальных работников и сестёр милосердия из всех федеральных округов России, а также Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, — отметил руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. – В процессе обучения участники получат главное, что даст стимул начать новый проект или дать импульс имеющемуся – реальные практические навыки, знания и общение с близкими по духу людьми.


Участники стажировки в Обители милосердия

– Мы поделимся опытом, как организовать социальную деятельность на приходе, православное сестричество милосердия, как взаимодействовать со СМИ, представим пошаговый алгоритм создания добровольческой службы, а также расскажем про особенности работы со слабослышащими, нарко- и алкоголезависимыми, психически больными, бездомными и людьми с ограниченными возможностями, – отметил руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко.

Гости познакомятся с опытом работы церковных социальных объектов в Екатеринбурге – среди них служба помощи бездомным и благотворительная столовая, обитель милосердия и община для слабослышащих, центр гуманитарной помощи и православный приют «Нечаянная радость» для женщин с детьми в кризисной ситуации. В программе предусмотрены практические занятия по привлечению средств, а также квест «Учимся быть добровольцем: делаем «Белые цветы», сортируем вещи, ухаживаем за маломобильными больными».

Также смогут задать свои вопросы главврачу травматологической больницы №36 Станиславу Лукину, директору дома-интерната для умственно отсталых детей Наталье Печеник, руководителю епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерею Игорю Бачинину.

Планируется участие в Божественной литургии, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; после богослужения правящий архиерей встретится с участниками практики и ответит на их вопросы.