По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июля 2019

В центре «Царский» откроется выставка «Святое дело — Родине служить», посвященная военному духовенству

21 июля 2019 года в культурно-просветительском центре «Царский» состоится открытие выставки «Святое дело — Родине служить», посвящённой десятилетию возрождения военного духовенства в Вооружённых Силах Российской Федерации. 

Священники присутствовали в войсках Русского государства на протяжении всей его истории, рассказали организаторы выставки. Впервые в исторических источниках официальная должность полкового священника упоминается в Военном уставе царя Алексея Михайловича (1647 год), реально же священники находились в войсках задолго до этой даты. Лишь в 1918 году институт военного и морского духовенства в российской армии был ликвидирован приказом Народного комиссариата по военным делам. 

21 июля 2009 года президент Российской Федерации подписал указ о возрождении в Вооруженных Силах России института военного духовенства. В 2011 году было создано отделение по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Центрального военного округа. 

На выставке будут представлены экспонаты, рассказывающие об истории военного духовенства в XIX — начале XX веков, в частности, во время Русско-Японской и Первой Мировой войн, а также о периоде 2009-2019 годов, когда военное духовенство вновь было воссоздано. Кроме того, последние десять лет истории военного духовенства проиллюстрированы подборкой фотоснимков, на которых можно увидеть повседневную работу священников в горячих точках. 

Организаторы выставки: Отделение по работе с верующими военнослужащими управления военно-политической работы Центрального военного округа и Культурно-просветительский центр «Царский».

Открытие выставки состоится 21 июля в 16:30 в культурно-просветительском центре «Царский»: ул. Царская, 8. 

Выставка будет открыта в часы работы Музея святой Царской семьи. 

Телефон для справок: +7 (343)71-71-67.