По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июля 2019

ВИДЕО: Обращение митрополита Кирилла к участникам Царских дней

Накануне 101-й годовщины духовного подвига святых Царственных страстотерпцев митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился к жителям города, региона и всей страны с приглашением принять участие в Царских днях и показать единство православия и всего народа.

– Дорогие братья и сестры, дорогие друзья, наступает время, которое мы называем Царскими днями – время особого мученического подвига святой Царской семьи и пострадавших вместе с ними близких людей.

Сегодняшнее время просто обязывает нас быть вместе друг с другом. И я хотел бы сердечно пригласить всех вас на эти святые Царские дни, чтобы показать единство святого православия, единство нашего народа. Показать еще и то, что все-таки мы – большинство живущих в этой стране граждан, которые являют собой общину правильных, здравомыслящих, законопослушных, но при этом верующих и чающих Воскресения Христова людей.

Всех вас приглашаю на эти святые Царские дни.

Надеюсь, что мы все вместе будем молиться у места их мученического подвига и все вместе пройдем покаянным крестным ходом до места истязания их останков и их уничтожения.

Дай Бог нам здоровья, Божией помощи, крепости Духа и стоять за святое православие.

Напомним, традиционно в годовщину духовного подвига Царственных страстотерпцев, завершивших свои дни в Екатеринбурге в июле 1918 года, в уральской столице проходят Царские дни.

Царские дни в широком смысле – это череда торжественных мероприятий, посвященных подвигу святого государя-страстотерпца Николая II и его семьи, завершивших свои дни в Екатеринбурге 101 год назад, в июле 1918 года. Каждый год для участия в них в Екатеринбурге собираются десятки тысяч человек.

Памятные мероприятия, посвященные 101-летию духовного подвига Царственных страстотерпцев, начались 11 июля праздничной литургией в Храме на Крови, которая была совершена перед святыней Екатеринбургской митрополии – иконой Божией Матери «Троеручица», пред которой молились члены Царской семьи в Ипатьевском доме в 1918 году.

В рамках Царских дней в уральской столице пройдет череда праздничных и памятных мероприятий, в числе которых Царские встречи и Царские музыкальные вечера XVIII Международного фестиваля православной культуры «Царские дни», XV Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!», Детская парусная регата, I Открытый молодежный турнир по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» и другие.

Кульминационными традиционно станут события 16 и 17 июля: ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови, где трагически завершилась жизнь Царской семьи и верных ее друзей, и Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев, на месте которого 100 лет назад были уничтожены августейшие останки.

 

Смотрите также:

Главные богослужения Царских дней – 2019

Об основных событиях Царских дней рассказали на пресс-конференции ТАСС

Царский крестный ход: полезная информация для паломников

Памятка участникам Царского крестного хода: как вернуться с Ганиной Ямы в Екатеринбург

Малый Царский крестный ход пройдет днем 16 июля по уральской столице

На Царские дни из Екатеринбурга в Алапаевск будут организованы бесплатные поезда

В Екатеринбургской епархии работает телефон «горячей линии» Царских дней – 2019

Программа Царских дней – 2019