По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июля 2019

Православная служба милосердия и Сбербанк России проводят совместный проект «Георгиевские игры»

Летом 2019 года началось сотрудничество проекта Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии «За други своя» со Сбербанком России. 

Как рассказала руководитель нравственно-патриотической экспедиции «За други своя» Елена Яковлевна Борщик, в ходе реализации этого проекта сестры милосердия увидели у детей, которые в нем участвуют, желание встречаться чаще: не только в дни летних каникул, но и в учебное время. Поэтому появился формат встреч под названием «Георгиевские игры». Эти встречи проходят в течение учебного года в свободное от учебы время

– Один-два раза в месяц добровольцы проекта – педагоги, стажеры и приглашенные гости – приезжают в общеобразовательную или приходскую школу, интернат или детский дом, чтобы провести в течение дня целый ряд мероприятий: познавательные и творческие мастер-классы, уроки из школы выживания, занятия по оказанию первой помощи, стрельбы, веселые старты и, конечно же, любимейшие «вечёрки», – поделилась Елена Яковлевна.

«Георгиевские игры» проходят при поддержке Сбербанка России. Формат так называемой «умной благотворительности», которой занимается Сбербанк, предполагает не просто финансово помогать детским домам и интернатам, но способствовать социальной реабилитации воспитанников. То есть сотрудники финансовой организации не ограничиваются материальной поддержкой, а продолжают помогать детям из детских домов в дальнейшем, в том числе, и с выбором и получением профессии, рассказали сотрудники Православной службы милосердия.

До конца года планируется провести 11 «Георгиевские игры» в различных детских домах и интернатах Екатеринбурга и области. 

– Общий принцип игры такой: сначала слушаем, потом пробуем сделать сами, потом активно двигаемся, а когда уже все успели перезнакомиться, устраиваем «вечёрку» – игра занимает 3-4 часа, – рассказала Елена Яковлевна Борщик. – В один детский дом мы берем с собой палатку, чтобы собирать и разбирать ее на время. В другой приглашаем ветерана-афганца, который говорит с ребятами о том, что значит любить и защищать то, что тебе дорого. В третий приезжает искусствовед, который на примере творчества какого-то художника раскрывает ценность веры. У нас в проекте задействовано около 20 тематических педагогов, которые потрясающе умеют взаимодействовать с детьми.

Так, в июне команда стажеров проекта «За други своя» уже провела в рамках сотрудничества со Сбербанком первую «Георгиевскую игру» в детском доме поселка Малый Исток Свердловской области. Помимо воспитанников детского дома в игре также принимали участие дети из реабилитационного центра «Отрада» – всего 40 детей.

В начале встречи сотрудники МЧС собрали ребят в актовом зале, где провели с ними беседу о жизни людей во время Великой Отечественной войны, об их чувствах и переживаниях, а затем ребята поучились делать конверты – «треугольники», которые использовались полевой почтой во время войны. Также участники познакомились со многими картинами, рассказывающими о том времени.

Программа встречи была настолько плотной и содержательной, что дети каждую минуту становились участниками какого-либо дела, отметили организаторы. В завершение игры ребята-стажеры  провели любимую вечёрку. 

– Если в первых экспедициях наши дети стеснялись танцевать традиционные кадрили, то теперь они не только преодолели смущение и выучили десяток других русских танцев, но и каждый раз настойчиво мне твердят: «Вечёрки должны быть еще длиннее. Два часа нам мало» – улыбается Елена Яковлевна Борщик. – Это великое дело, когда современные дети откликаются на такие, казалось бы, несовременные формы досуга.

– Это прекрасное воспитательно-познавательное мероприятие, которое по своей форме напоминает привычный уже нам квест, но в корне отличается от него глубоким содержанием, – отметила заместитель директора по воспитательной работе детского дома Ольга Сергеевна Истомина. – «Георгиевская игра» стала началом большой работы с детьми по патриотическому воспитанию.

Православная служба милосердия приглашает детей и тематических педагогов принять участие в «Георгиевских играх» и многодневных экспедициях.

Подробности «ВКонтакте», а также по телефону диспетчера Службы милосердия: +7 (343) 200-07-04.