По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 июня 2019

Воскресная школа в современном мире: совещание руководителей церковных школ прошло в Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге состоялось совещание руководителей воскресных школ, огранизованное сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Первый день директора воскресных школ посвятили подведению итогов учебного года и определению новых задач, стоящих перед церковными школами. Во второй день они посетили Екатеринбургский храм во имя святого целителя Пантелеимона и воскресную школу храма.

По традиции совещание началось с пленарного заседания, открыл которое настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета. 

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин в своем докладе рассказал о психолого-педагогических аспектах современного детства и напомнил, что педагогам необходимо учитывать эти особенности нынешних детей и подростков.

Руководитель сектора церковно-приходских школ Галина Семеновна Ващенко рассказала работе воскресных школ Екатеринбургской епархии в прошедшем учебном году и обратила внимание собравшихся на ближайшие перспективы роста.

В завершение пленарного заседания отец Андрей наградил руководителей и педагогов воскресных школ грамотами и подарками по результатам участия в епархиальных мероприятиях за год.

Затем состоялась деловая игра, в ходе которой директора школ провели анализ изменений, которые произошли в течение года с детским коллективом, коллективами педагогов и родителей, и попытались выяснить, что повлияло на эти изменения?

Завершился первый день семинаром, на котором были подведены итоги работы школ.

Руководители школ отметили, что за время работы по теме года «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии» эта тема стала «родной» для ребят и педагогов. Во многих школах дети провели серьезную исследовательскую работу и узнали о малоизвестных фактах из жизни людей, отстоявших Церковь во время большевистских гонений.

Также на семинаре были обсуждены вопросы необходимости богословской и педагогической подготовки директоров и педагогов, актуальные задачи современного образования и результаты Пасхального видеопроекта «Воскресная школа: признание в любви».

Во второй день состоялся выездной семинар. Руководители школ побывали в храме во имя святого целителя Пантелеимона города Екатеринбурга. Они познакомились не только с храмом, но и с его инфраструктурой, в том числе, с воскресной школой. Директора узнали о работе школы, ее методических и педагогических находках.

Здесь же состоялся семинар посвященный работе директора школы с педагогическим коллективом. Вопрос «как учителю Закона Божия связать богословское значение темы занятия с духовной жизнью детей?» стал одним из важнейших на семинаре, отметили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге прошли курсы для учителей церковного пения

В Екатеринбурге прошли курсы для педагогов церковнославянского языка