По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июня 2019

«Храм в сердце и памяти»: выставка, посвященная Собору Святой Екатерины, откроется на его историческом месте

В воскресенье 16 июня 2019 года в уральской столице, на историческом месте Собора Святой Екатерины – площади Труда откроется выставка «Храм в сердце и памяти. История Екатерининской горной церкви», посвященная собору святой великомученицы – покровительницы Екатеринбурга.

Как рассказали организаторы, на выставке будет представлена история Екатерининского собора от его рождения в 1723 году до разрушения в 1930-м. Посетители выставки узнают, кто был инициатором строительства храма, какова история архитектурных проектов по его возведению и кто непосредственно своими руками строил этот собор. Кроме того, пришедшие на выставку узнают, какие городские традиции концентрировались вокруг Екатерининской церкви, кто ходил в нее и зачем; какие формы самоорганизации горожан были связаны с этим храмом? На все эти вопросы зрители получат ответы, иллюстрированные историческими документами и фотографиями.

Выставка откроется в 20:00 на площади Труда у часовни святой Екатерины. Перед открытием состоится традиционное чтение акафиста святой Екатерины, начало в 19:00.

Часовня святой Екатерины, пл. Труда, 1.

Проект создан при участии Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале, Свердловского краеведческого музея и студии архитектуры и дизайна «Аммонит».