По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 июня 2019

На ночной литургии в Храме на Крови впервые состоялось посвящение в сестры милосердия

В ночь с 6 на 7 июня 2019 года в Храме на Крови состоялась праздничная литургия. В наступивший день, 7 июня, исполнилось 147 лет со дня рождения святой страстотерпицы царицы Александры Федоровны. Также 7 июня – день рождения сестричества милосердия во имя святой страстотерпицы царицы Александры, действующего при храме святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете.

Впервые на ночной литургии состоялось посвящение в сестры милосердия Ольги Опариной, для которой этот день стал особенно волнительным.

– Я очень рада, что посвящение состоялось в этом Святом месте — Храме на Крови. В этом я вижу особый промысел Божий. Целый год я молилась Царской семье, просила указать мне путь, по которому идти. И вот я стою на ночной литургии, в окружении дорогих сестричек, и принимаю особый дар Божий, через посвящение, через благословение Царственных страстотерпцев, – рассказала сестра Ольга. – Случайностей в жизни нет, и все имеет смысл и ведет нас к Богу. После посвящения я чувствую большую ответственность за все, что теперь будет происходить в моей жизни.

Светлая радость и неиссякаемое душевное тепло переполняло всех, кто стал свидетелем этого события, рассказали в сестричестве.

– Служба прошла на одном дыхании, мурашки по коже и слезы. Я думаю, это случилось от того, что рядом были родные люди — сестрички мои милые. И место особое, и в нашем полку прибыло, – поделилась сестра милосердия Людмила Пакулина. 

– Молиться было легко, ничего не отвлекало. Я уже не помню, когда я так молилась. Святые мученики видимо молились и помогали, – отметила сестра милосердия Наталья Мельникова. – Мне очень радостно за нашу новую сестру милосердия Оленьку. На посвящении она светилась. Я ей желаю с Божией помощью стать настоящей Сестрой. СпасиБо всем, особенно отцу Игорю и Ольге — нашей старшей сестре, за заботу о нашем спасении!

После Божественной литургии на праздничном чаепитии по благословению духовника сестричества протоиерея Игоря Бачинина принято решение о новой традиции – ежегодном посвящении в сестры милосердия на ночной литургии в Храме на Крови.

Сестричество милосердия во имя святой страстотерпицы царицы Александры» создано по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и протоиерея Игоря Бачинина 7 июня 2016 года. В настоящее время в сестричестве состоят 13 сестер милосердия и 17 добровольцев. В сестричестве отмечают, что к ним могут обратиться все, кто нуждается в помощи и кто готов делиться своей любовью и делать добрые дела, по телефону: +7 (912) 261-10-94 (с 17 до 21 часа).

Отметим, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 30 апреля 2019 года в храме-Памятнике на Крови богослужения еженощно совершаются и будут совершаться в течение 78 дней – всего периода пребывания Царской семьи в Екатеринбургской ссылке – до Царской Божественной литургии, которая состоится в ночь с 16 на 17 июля. 

Ночные богослужения совершают священнослужители не только Екатеринбургской митрополии, но также клирики из разных уголков страны. Каждую ночь в нижнем храме за Божественной литургией в память о святых Царственных страстотерпцах собираются прихожане и гости города, чтобы на этом месте вознести молитвы ко Господу и молитвенно почтить память Царской семьи, претерпевшей на этом месте мученическую кончину столетие назад.

Действующие лица