По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июня 2019

В монастыре Царственных страстотерпцев откроется выставка «Пенза – Париж. Царский путь следователя Н.А. Соколова (1882–1924)»

Завтра, 8 июня 2019 года, в музейно-выставочном центре монастыря святых Царственных страстотерпцев состоится открытие выставки «Пенза – Париж. Царский путь следователя Н.А. Соколова (1882–1924)». 

Экспозиция приурочена к 100-летию начала работы следователя по особо важным делам Николая Алексеевича Соколова в Екатеринбурге и на руднике Ганина Яма.

Посетители увидят уникальные архивные материалы, связанные различными периодами жизни и работы следователя, а такжу узнают, например, как характеризовал своего выпускника ректор института, где учился Николай Соколов, увидят фотографии Николая Алексеевича в разные годы жизни, присланные его потомками из Франции, рассказали организаторы.

В экспозиции будет представлена хранимая в семье Соколовых информация о супруге следователя – Варваре, с которой он познакомился в Екатеринбурге во время следствия по делу о цареубийстве. Многие материалы, представленные на выставке, будут опубликованы в музейном пространстве впервые.

На выставке также будет представлен очерк историка М.И. Вебера под названием «Жизнь и смерть Николая Соколова (1882-1924)», основанный на архивных источниках. Работа получила научный гриф Института истории и археологии УрО РАН.

Рассказать о своем знаменитом земляке приедет Ольга Юрьевна Каменская, заведующая Краеведческим музеем Мокшанского агротехнологического колледжа, давний исследователь биографии Николая Алексеевича Соколова.

Открытие выставки: 12:00.

Выставка будет открыта для посетителей до конца 2019 года.

Вход свободный. 

Справки по тел.: +7 (343) 219-08-47, +7 (902) 876 29 66.