По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 июня 2019

Финальный турнир «Русский силомер» среди воскресных школ прошел в День защиты детей

1 июня 2019 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялся финальный турнир «Русский силомер» среди воспитанников воскресных школ Екатеринбургской епархии.

Турнир, организованный сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации совместно со спортивно-патриотическим сектором молодежного отдела Екатеринбургской епархии, прошел на площадке возле Храма на Крови.

Перед участием в соревновании юные спортсмены вместе с другими учениками церковно-приходских школ приняли участие в благодарственном молебне в честь окончания учебного года, который впервые прошел под открытым небом у часовни во имя святой великомученицы Екатерины.

В турнире в этот день приняли участие самые семь команд из девяти приходов области. Всего собралось более 120 участников и болельщиков со всего региона. Открыл турнир и благословил участников соревнований клирик Храма на Крови протоиерей Александр Салаутин.

Основатель системы «Русский силомер» Игорь Владимирович Пыжьянов в комментарии нашему корреспонденту напомнил, что турнир посвящен святому страстотерпцу Царю Николаю II,  основавшему в России Олимпийское движение.

– Есть описание, что и в Тобольске царь своими руками сделал турнир. Это записано в его дневнике, – сказал Игорь Владимирович. –  И также есть описание, что когда пришла комиссия в Ипатьевский дом, посмотреть, как они содержатся, и увидели, что царь крутит солнышко на турнике. Поэтому символично, что сегодня во дворе Ипатьевского дома мы проводим соревнования для детей, которые тоже должны быть сильными и здоровыми. Это очень важно.

Говоря о популярности «Русского силомера», Игорь Владимирович отметил, что этот вид спорта доступен для всех.

– Эти упражнения может выполнить реально любой человек. И дети это знают и с удовольствием включаются, и физически развиваются – через год-два у них мышцы вырастают, – отметил основатель турнира.

Судил соревнования мастер спорта по различным видам спортивных единоборств, призер чемпионата мира и Европы по армрестлингу, сотрудник спортивно-патриотического сектора молодежного отдела Екатеринбургской епархии Юрий Петрович Фоменко.

Ребята выполняли силовые упражнения на гимнастической перекладине, и при этом личный  результат каждого участника влиял на результат команды.

– У меня дома есть турник, и я подтягиваюсь на нем каждый день. После сегодняшних соревнований я поставил себе новую цель – научиться делать «выход» – подтянуться так, чтобы планка турника стала не до плеч как обычно, а до талии, – рассказал участник команды «Ермак» Храма на Крови Богдан Онищенко.

– Когда ты после школы идешь домой и проводишь жизнь, сидя за компьютером или за учебой, то такие занятия спортом помогают прийти в норму, наполнить себя энергией и улучшить самочувствие, – отметил участник команды воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Амадей Воронцов.

В соревнованиях в качестве почетного гостя принял участие депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Владимирович Гориславцев, который выполнил все упражнения, воодушевив своим примером ребят.

– Дисциплина понравилась. Очень важно продвигать, потому что все-таки как бы ни менялся мир, защита Родины, защита своих близких, защита своих убеждений, защита слабых, имеет место быть, никуда это не ушло, – отметил Андрей Владимирович, подчеркнув, что спорт дает возможность проявить себя в честной борьбе.

По итогам финального турнира:

– 1 место – команда воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга;

– 2 место – команда воскресной школы храма во имя святителя Стефана Великопермского города Екатеринбурга;

– 3 место – команда воскресной школы храма во имя святого равноапостольного князя Владимира города Асбеста.

В личном первенстве:

– 1 место – Василий Боярских, команда воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга;

– 2 место – Кирилл Улаев, команда воскресной школы храма во имя святителя Стефана Великопермского города Екатеринбурга;

– 3 место – Владислав Прокопенко, команда кадетского класса «Ермак» Храма на Крови.

Победители получили грамоты и медали, а также заслуженные призы – волейбольные мячи, наборы для бадминтона и спортивные рюкзаки.

– Сегодня я поставил личный рекорд –  никогда еще не делал столько выходов, сколько сделал сегодня, – рассказал постоянный участник соревнований Василий Боярских. – Когда выступаешь на соревнованиях, на удивление забываешь обо всем, просто делаешь и делаешь упражнения, и только отдаленно слышишь, как за тебя болеют люди. И эта поддержка очень помогает.

Методист сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Екатерина Николаевна Головачева отметила, что атмосфера на соревнованиях в этот раз была очень позитивная.

– Участники команд и болельщики очень друг друга поддерживали. Ребята – молодцы, боролись до последнего, – отметила Екатерина Николаевна. – Думаю, что из этих ребят вырастут настоящие мужчины – сильные, трудолюбивые, ответственные, надежные.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана в 2012 году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер»  на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

 

Смотрите также:

«Мы молились и благодарили Господа за прошедший год»: воспитанники воскресных школ отметили День защиты детей

Благодарственный молебен в честь окончания учебного года состоялся у часовни святой Екатерины в центре города