По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 июня 2019

«Мы молились и благодарили Господа за прошедший год»: воспитанники воскресных школ отметили День защиты детей

1 июня 2019 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла у часовни святой великомученицы Екатерины была совершена Божественная литургия, после которой состоялся традиционный благодарственный молебен. Более 500 человек поблагодарили Господа за успешное окончание учебного года. Среди них – ученики воскресных, православных и общеобразовательных школ, воспитанники Братства православных следопытов, их родители и педагоги.

Богослужение возглавил председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.

После литургии отец Андрей поблагодарил всех собравшихся за соборную молитву на месте, где стоял храм святой великомученицы Екатерины, а ныне стоит часовня в честь ее святого имени. Он подчеркнул, как важно, что на этом месте в Екатеринбурге стала совершаться не просто молитва, но и Божественная литургия.

– Эта Божественная литургия связывает нас, ныне живущих, с теми поколениями людей, которые молились на этом святом месте за наш город, друг за друга, своих близких, родных, за себя. Промыслительно, что святая великомученица Екатерина стала святой покровительницей нашего города, потому что в этом случае жители этого города призваны к особой миссии, к особому делу Божиему, – отметил отец Андрей. – Промышление Божие о народах, городах, весях, о нас с вами имеет огромное значение. Если мы получаем от предыдущих поколений какую-то особую миссию, мы должны ее исполнять. В чем заключается эта миссия? В том, чтобы поддерживать друг друга! Это милосердие, это любовь, это поддержка, которую оказывают верующие люди друг другу, и ближним своим, и дальним своим, и врагам. Это то, что изменяет нашу жизнь к вечному спасению. Не рухнет дело человеческое, если оно будет подкреплено Божественной благодатью и Божественным промышлением. Вы должны это понимать и должны доверять Богу и оставаться верными Его правде, Его заповедям, Его любви и Его милосердию. И тогда Господь будет с нами, как Он был со святой великомученицей Екатериной в ее жизни, в ее подвиге, в ее мучениях, в ее славе.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации, во время богослужения священникам помогали юные алтарники – участники и победители конкурса чтецов, алтарников и певчих, прошедшего в 2018 году в рамках XV Фестиваля в честь святой Екатерины в Екатеринбурге. Пели на богослужениях студенты регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии.

– Молебен просто чудесный! И на молебне, и на службе я нёс послушание – пономарство, – рассказал юный алтарник из воскресной школы Храма на Крови Данила Головачев. – Я впервые был на такой необычной службе. Молебен был наполнен радостью. Все мы молились и благодарили Господа за прошедший год.

По окончании молебна выступил военный оркестр дивизии Уральского округа войск национальной гвардии России, сыгравший прекрасные музыкальные произведения, среди которых были гимн Российской Империи и марш Преображенского полка, рассказали в епархиальном отделе образования.

– Настоящий праздник получился, – поделилась впечатлениями педагог воскресной школы храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга Александра Васильевна Банникова. – Мы встретились со старыми знакомыми из других воскресных школ, и дети счастливы.

В продолжение праздничного дня на площадке возле Храма на Крови состоялся финальный турнир «Русский силомер» среди воспитанников воскресных школ. 

 

Смотрите также:

Благодарственный молебен в честь окончания учебного года состоялся у часовни святой Екатерины в центре города

Действующие лица