По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 мая 2019

Праздничные архиерейские богослужения пройдут в Верхотурье в День памяти святого праведного Симеона

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и преосвященные архиереи Екатеринбургской митрополии совершат в Верхотурье праздничные богослужения 24 и 25 мая 2019 года – в Дни памяти святого праведного Симеона Верхотурского Чудотворца. Напомним, в эти дни в духовной столице Урала пройдут праздничные богослужения, посвященные 30-летию возвращения мощей Русской Православной Церкви.

Праздник второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири Чудотворца отмечают не только уральские православные. Традиционно паломники Сибири и различных регионов России прибывают в эти дни в духовный центр Урала – Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь, чтобы принять участие в богослужениях и поклониться святым мощам праведного Симеона.

Преосвященные архиереи совершат богослужения в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья:

24 мая в 16:00 – Всенощное бдение.

25 мая в 09:00 – Божественная литургия.

Добавим, что традиционно из Екатеринбурга в Верхотурье и обратно пойдет бесплатная электричка для паломников.

Святой праведный Симеон Верхотурский и всея Сибири Чудотворец

Жил святой в 17 веке. На Урал прибыл из европейской части России. Дворянин по рождению, оставил все и поселился в сибирской глуши в полной нищете. В беседах просвещал местных жителей, прививая им неискаженные суевериями представления о Боге и православной вере. Шил крестьянам шубы, беря за свою работу только еду и ночлег. Был усердным молитвенником. Скончался в 1642 году и был погребен на Меркушинском погосте у храма Архистратига Михаила. Полвека спустя гроб с телом праведника чудесным образом оказался на поверхности, – так были обретены его нетленные мощи, от которых стали проистекать многочисленные исцеления.

31 декабря (18 декабря ст.ст.) 1694 года святой праведный Симеон Верхотурский и всея Сибири чудотворец был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

Эта дата стала в церковном календаре одним из дней памяти святого праведного Симеона, Верхотурского и Всея Сибири Чудотворца.

К началу 20 века число паломников, прибывавших в Верхотурье помолиться у мощей святого Симеона, достигало 60 тысяч человек в год. Святого почитали члены Царской семьи. Государь Николай II передал в дар монастырю серебряную раку для мощей праведника.

В 1929 году святые мощи были изъяты из монастыря для уничтожения.

Только в 1989 году святые мощи были возвращены Церкви и торжественно помещены в храме в честь Всемилостивого Спаса (пос. Елизавет). Этот день – 25 мая – празднуется как день второго обретения мощей праведника.

Через три года после этого события завершилась первичная реставрация Преображенского собора Верхотурского Свято-Николаевского монастыря, возвращенного церкви в 1989 году, и стало возможным вернуть святыню в обитель. Мощи праведного Симеона торжественным Крестным ходом доставили из Екатеринбурга в Верхотурье. Это было 24 сентября 1992 года. В настоящее время святые мощи находятся в восстановленном Крестовоздвиженском соборе обители.

 

Смотрите также:

На празднование Дня святого Симеона в Верхотурье будет пущен бесплатный электропоезд для паломников