По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 мая 2019

В Екатеринбургской епархии началась подготовка к Весеннему балу православной и светской молодежи

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии начались репетиции Весеннего бала православной и светской молодежи, который состоится 26 мая.

Подготовка к балу занимает около месяца. На первых репетициях отрабатываются основы танцевальных движений, необходимые для дальнейшего изучения танцев. В нашу программу входят веселые польки, хороводные бранли, величественные марши, заводные контрдансы и романтические вальсы. Научиться танцевать на наших репетициях может любой желающий, – отметила хореограф бала, активист православного молодежного движения Екатеринбургской епархии Ксения Валентиновна Сухих.

Организаторы бала стремятся максимально передать сказочность, красоту и уникальность этого мероприятия, отметили в молодежном отделе Екатеринбургской епархии. В 2019 году бал посвящен роману-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир». В течение бала будет показана постановка, посвященная линии жизни Наташи Ростовой, ее любви, ее идеалам. Вместе с юной графиней молодые люди впервые попадут на бал, ощутят себя в обстановке начала ХIХ столетия, увидят героев Отечественной войны 1812 года.

Нам бы очень хотелось, чтобы на балу люди не только танцевали, но и узнавали друг друга, знакомились, погружаясь в атмосферу ХIХ века и произведения графа Толстого, – уточнила координатор мероприятия от отдела по делам молодежи Елизавета Владимировна Сурова.

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, епархиальные балы – это добрая традиция организации досуга молодежи, которая способствует ее единению и знакомству с православным миром. Идея организации подобных мероприятий рекомендована к проведению в епархиях Синодальным отделом по делам молодежи. Актуальность проведения данного мероприятия в эпоху информационных технологий заключается в том, что оно помогает студенческой молодежи в поиске такого вида досуга, где на первое место выходит вербальное личное общение вместо привычной формы коммуникации с помощью компьютерных средств.

Все репетиции будут проходить в здании духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии по адресу: город Екатеринбург, улица Репина, 6 по расписанию: 14 мая, 15 мая, 22 мая и 24 мая – с 19:00 до 21:00, 19 мая – с 15:00 до 20:00.

Сам бал начнется 26 мая 2019 года в 16:00 в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии по адресу: город Екатеринбург, улица Репина, 6 (конференц-зал).

Организаторы приглашают присоединиться всех желающих.

Справки по телефонам: +7 (922) 121-56-65 (Ксения Валентиновна Сухих), +7 (922) 296-46-95 (Елизавета Владимировна Сурова).