По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 апреля 2019

Расписание богослужений митрополита Кирилла на пятую седмицу Великого поста

В пятую седмицу Великого поста митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит всенощные бдения и вечерние богослужения, Литургии Преждеосвященных Даров и и Божественные литургии, утрени и пассии храмах Екатеринбурга, Верхотурья и обителях епархии.

Так, 8 апреля, в Собор архангела Гавриила, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя архистратига Михаила в городе Ревде.

Сегодня, 9 апреля, глава митрополии возглавляет вечернее богослужение в Верхотурском женском монастыре Покрова Божией Матери.

10 апреля митрополит Кирилл совершит Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье.

В 17:00 в монастыре владыка митрополит возглавит Мариино стояние – утреню с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского. На утрене полностью прочитываются Великий покаянный канон Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.

В четверг, 11 апреля в 18:00, правящий архиерей возглавит Литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье Екатеринбурга.

12 апреля глава митрополии совершит Литургию Преждеосвященных Даров в первоуральском храме во имя святого Алексия человека Божия в селе Новоалексеевском.

В 17:00 того же дня владыка митрополит возглавит утреню с пением акафиста Пресвятой Богородице.

13 апреля, в субботу Акафиста, или Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре.

В 17:00 владыка митрополит совершит всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

В воскресенье, 14 апреля, правящий архиерей совершит Божественную литургию в мужском монастыре во имя Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Вечером того же дня, в 17:00, в екатеринбургском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Кирилл совершит Пассию. Это особая великопостная служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов.

Полностью с расписанием архиерейских богослужений пятой седмицы Великого поста можно ознакомиться на соответствующей странице сайта Екатеринбургской епархии.