По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 апреля 2019

Педагоги сысертских школ обсудили совместные с епархией мероприятия

В Сысертском благочинии состоялось заседание муниципального методического объединения учителей курсов основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и основ духовно-нравственных культур народов России (ОДНК НР).

Встреча прошла в рамках Фестиваля педагогических идей, кпроводимого отделом образования администрации Сысертского городского округ.

Как рассказали в Сысертском благочинии, методическое объединение традиционно прошло в одном из храмов благочиния — на этот раз в сысертском храме Симеона Богоприица и Анны пророчицы.

Заседание коллегии открыл благочинный Сысертского благочиния протоиерей Димитрий Черняк. Он поблагодарил педагогов за их нелегкое служение и напомнил собравшимся об электронных ресурсах, к которым они могут обратиться в ходе подготовки к урокам. Отец Димитрий также подарил участникам мероприятия книги душеполезного содержания и предложил свежие номера «Православной газеты», подчеркнув важность дальнейшего сотрудничества представителей Церкви и светского образования в деле духовно-нравственного воспитания детей и подростков.

В ходе встречи были заслушано несколько докладов. Руководитель методического муниципального объединения учителей курса ОРКСЭ и ОДНК НР Сысертского городского округа Наталья Юрьевна Семенкович рассказала о проблемах и перспективах преподавания курса, а также о предварительных результатах выборов родителями третьеклассников предметов курса ОРКСЭ в школах городского округа. Она представила учителям итоги муниципального тура олимпиады по православной культуре «Праволимп» и вручила сертификаты.

Помощник благочинного по вопросам религиозного образования Татьяна Леонидовна Чиркова рассказала о предстоящих весенних конкурсах. Она отметила, что благодаря тесному сотрудничеству учителей с Сысерским благочинием, не только творческий, но и познавательный уровень обучаемых, отраженный в выполнении заданий конкурсов, значительно вырос.

Педагоги обсудили вопросы по предстоящей конференции школьников, работы с семьей, пути повышения выбора родителями предмета православная культура, так и количественного повышения участия обучаемых в конкурсах и выставках, проводимых Екатеринбургской епархией и Сысертским благочинием.