По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 марта 2019

Календарь Великого поста – 2019

Календарь Великого поста 2019 года: когда начинается и заканчивается Великий пост, чему посвящены воскресные дни поста и каждый день Страстной недели.

В 2019 году Великий пост начался 11 марта – начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы – сорока дней – и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица – в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Иисуса Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей – 48 дней. 27 апреля Великий пост завершится, утро 28 апреля мы встретим словами «Христос Воскресе!».

Что важно знать о Великом посте?

Великий пост — важнейший и самый древний из четырех многодневных постов церковного года. Некоторые источники уже в V веке сообщали, что сорокадневный пост перед Пасхой — Апостольское установление.

Даты начала и окончания Великого поста передвижные, поскольку он приурочен к Пасхе, переходящему празднику.

Пост — время лечения души. Главный смысл поста заключается в отказе не столько от увеселений или мясных котлет, сколько от раздражения, зависти, тщеславия и других грехов. Этот период перед Пасхой иногда называют «весной души», потому что в дни поста мы можем сделать себя лучше и чище.

В первые четыре дня Великого поста и в среду вечером на пятой неделе за вечерним богослужением читается удивительный по красоте и глубине Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

По традиции со второй недели Великого поста в храмах совершается таинство Елеосвящения, или Соборования, в котором при помазании частей тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные (Иак 5:14-15).

Как правильно поститься?

Воздержание в гастрономическом пла­не предполагает полный отказ от мясных и молочных продуктов, яиц и рыбы. В первые два дня Великого поста, а также в страстную Пятницу предписывается полностью воздерживаться от пищи. Послабление поста разрешается беременным и больным. Меру своего поста лучше всего определить, посоветовавшись со священником.

Если вы нарушили пост, нужно принести покаяние на исповеди, но главное — не отступать и продолжать поститься в ожидании радости Пасхи.

Пост не пойдет вам на пользу, если вы не будете ограждать себя  от гнева, сквернословия и прочих дурных страстей.

И, конечно, особенно важно для верующего человека исповедоваться и причащаться в течении поста.

Скачать календарь питания

Стихира первого дня поста

«Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение пост истинный есть и благоприятный».

Перевод: «Будем поститься постом приятным, благоугодным Господу; истинный пост — от пороков уклонение, воздержание языка, отказ от гнева, разлучение с вожделениями, злословием, ложью и клятвопреступлением. Оскудение всего этого – таков истинный пост и благоприятный!»

Календарь Великого поста

Скачать календарь Великого поста

Время Великого поста

Великий пост состоит из двух неравных частей. Одна из них — святая Четыредесятница — называется так, потому что длится ровно сорок дней в память о сорокадневном посте Спасителя в пустыне. Заканчивается пост святой Четыредесятницы в пятницу перед Вербным воскресеньем. В этот день в одном из церковных песнопений поется: «Душеполезную совершивше Четыредесятницу, и святую седмицу Страсти Твоея просим видети, Человеколюбче» — то есть мы переходим ко второй части Великого поста — Страстной седмице. По окончании святой Четыредесятницы в субботу Церковь воспоминает чудо воскрешения Господом Иисусом Христом Лазаря, поэтому она называется Лазаревой субботой. В воскресенье Православная церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Два этих праздника служат переходом от первой части Великого поста ко второй. С понедельника начинается Страстная седмица — неделя, когда Церковь проживает события последних дней земной жизни Иисуса Христа.

Святая Четыредесятница

В православном календаре словом «неделя» обозначается воскресный день, а словом «седмица» — неделя в современном понимании.

11 марта: Чистый понедельник, начало поста. В первые четыре дня поста по вечерам в храме читается Великий покаянный канон прп. Андрея Критского.

16 марта: вмч. Феодора Тирона. Накануне вечером служба великомученику и раздача колива.

17 марта: Неделя Торжества Православия. Чин Торжества Православия.

23 марта: Родительская суббота. Поминовение усопших.

24 марта: Неделя свт. Григория Паламы.

30 марта: Родительская суббота. Поминовение усопших.

31 марта: Неделя Крестопоклонная. Накануне вечером поклонение Кресту Господню.

7 апреля: Благовещение.

7 апреля: Неделя прп. Иоанна Лествичника.

13 апреля: Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы.

14 апреля: Неделя прп. Марии Египетской.

20 апреля: Лазарева суббота.

21 апреля: Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.

Страстная седмица

22–27 апреля: Страстная седмица. Воспоминание последних дней земной жизни Спасителя.

24 апреля: Великая Среда. Воспоминание предательства Иуды.

25 апреля: Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери, страшной ночи в Гефсиманском саду, часа суда и предания Христа на смертные муки.

26 апреля: Великая Пятница. Воспоминание Распятия Иисуса Христа.

27 апреля: Великая Суббота. Воспоминания сошествия Спасителя в ад, где Он попрал Он силу дьявола и возвестил о победе над смертью.

Пасха

28 апреля:  Светлое Христово Воскресение. Пасха!

Использован материал сайта: foma.ru

 

Смотрите также:

Особенности первой седмицы Великого поста