По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 марта 2019

К турниру «Русский силомер» присоединились колледжи Каменска-Уральского

Преподаватели физической культуры и активисты студенческих организаций из пяти колледжей Каменска-Уральского приняли участие в учебном семинаре о проведении турнира «Русский силомер» между средне-специальными учебными заведениями Свердловской области, который организует Екатеринбургская епархия и региональное министерство образования и молодежной политики.

Руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов рассказал участникам семинара о принципах организации и проведения турнира, о правилах выполнения упражнений, о проведении судейства и номинациях, за победу в которых будут бороться студенты. Особое внимание основатель новой спортивной дисциплины обратил на то, что сама идея нового спорта и формат проведения соревнований отлично помогает в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи.

 – Мы педагоги физической культуры очень рады такому проекту, потому что он позволяет неформально мотивировать студентов к физическому развитию и сплачивает коллективы групп. Важной составляющей семинара стали комментарии Игоря Владимировича Пыжьянова, о том какую тактику можно избрать студентам при выполнении упражнений и как подготовиться к турниру, – поделился впечатлениями педагог-организатор Каменск-Уральского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Андрей Александрович Отческих.

Напомним, что в апреле 2019 года на Среднем Урале пройдет чемпионат по «Русскому силомеру» среди студентов средне-специальных учебных заведений области. Соглашение об этом было заключено в ходе встречи в региональном министерстве образования и молодежной политики, в которой приняли участие первый заместитель министра Нина Викторовна Журавлева, представители Екатеринбургской епархии и общественной организации «Спортивный клуб «Русский силомер».

В рамках подготовки к чемпионату сотрудники спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии приступили к проведению серии учебных семинаров для представителей средних специальных учебных заведений Екатеринбурга и крупных районных центров области:  Нижнего Тагила, Каменск-Уральского, Красноуфимска, Первоуральска, Ирбита.

«Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных учреждениях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана в 2012 году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников.

 

Смотрите также:

Спортивно-патриотический проект «Русский силомер» представили педагогам Ирбита и Алапаевска

К спортивному-патриотическому проекту «Русский силомер» присоединились колледжи Нижнего Тагила

На Среднем Урале началась подготовка к чемпионату по «Русскому силомеру» среди студентов колледжей

В честь дня рождения области екатеринбургские студенты приняли участие в турнире по «Русский силомер»

Проект Екатеринбургской епархии «Русский силомер» обсудили на круглом столе в городской думе уральской столицы

«Русский силомер» вошел в масштабный всероссийский молодежный проект

«Русский силомер» вошел в областную программу патриотического воспитания ДОСААФ России по Свердловской области

В российских школах стартует турнир по силовому многоборью «Русский силомер» – «Сила РДШ»

«Круто, молодцы»: президент Владимир Путин отметил спортивный проект Екатеринбургской епархии «Русский силомер» на форуме «Сообщество»