По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2019

Правящий архиерей совершит Литургию Преждеосвященных Даров в Державном храме Царской обители

15 марта 2019 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Литургию Преждеосвященных Даров в монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Литургия Преждеосвященных Даров – это богослужение, за которым христиане причащаются Святых Даров, которые освящены прежде на предшествовавшей полной Божественной литургии и сохранялись на святом Престоле в дарохранительнице. Эта литургия, как показывает само ее название, отличается от литургии святого Иоанна Златоуста и литургии святого Василия Великого именно тем, что на ней не бывает приношения и освящения Святых Даров.

Причиною первоначального установления совершать Литургию Преждеосвященных Даров во дни Святой Четыредесятницы было то, что эти дни назначены для сетования, воздержания и покаяния, а потому совершение в это время полной литургии – торжественнейшего и радостнейшего богослужения – несовместимо со строгостью поста. Но поскольку Божественные Тело и Кровь Христовы составляют насущный хлеб для души христианина, Церковь разрешает верующим причащение в дни Святой Четыредесятницы.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается по преимуществу по средам и пятницам Святой Четыредесятницы, сообразно со священными воспоминаниями в эти дни, которые специально назначены Церковью для поста и молитвы, а также в четверг пятой седмицы Святой Четыредесятницы и в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы.

Начало Литургии Преждеосвященных Даров: 15 марта, 07:00.

На 15 марта приходится 21-я годовщина епископской хиротонии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. 15 марта 1998 года он был хиротонисан во епископа Богородицкого.

Отметим, 15 марта – день празднования иконы Божией Матери «Державная». В связи с тем, что 15 марта 2019 года – пятница первой недели Великого поста, полиелейная служба в честь иконы Божией Матери «Державная» перенесена на субботу, 16 марта.

16 марта 2019 года праздничная архиерейская Божественная литургия в честь Державной иконы Пресвятой Богородицы будет совершена в храме в честь Державной иконы Божией Матери города Екатеринбурга. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. 

Напомним, икона была обретена чудесным образом в 1917 году в селе Коломенское под Москвой в день насильственного отстранения императора Николая II от престола. В обретенном образе дарована была надежда российскому народу преодолеть выпавшие на его долю испытания.

Начало богослужения: 16 марта, 09:00.

Храм в честь Державной иконы Божией Матери: Екатеринбург, пер. Невьянский, 1 А.