По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2019

Общегородской молебен Торжества Православия пройдет в Екатеринбурге на площадке перед Театром драмы


Фото: 2gis.ru

17 марта 2019 года, в первое воскресенье Великого поста, когда Церковь отмечает День Торжества Православия, в Екатеринбурге, на площадке перед Театром драмы будет совершен молебен об укреплении мира и согласия.

Православные будут молиться «о мире всего мира, благостоянии святых Божиих церквей и соединении всех», в том числе, об устранении раскола в мировом православии, прекращении противостояния в Украине и Сирии, о единстве и согласии нашего общества.

Богослужение совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Как отметил в своем обращении к пастве и духовенству в день Прощеного воскресенья Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл, «Торжество Православия – это сила Духа, которая внушается человеческому сердцу, чтобы он всегда верил в Бога, доверял Ему и всегда жил по заповедям Христовым».

Глава митрополии призвал в первое воскресенье Великого поста, когда Церковь празднует Торжество Православия, собраться на месте будущего храма святой Екатерины и совершить там молебен Торжества Православия «для укрепления нашей веры, для призвания помощи Святого Духа в этом великом деле для того, чтобы образ святой Екатерины, с именем которой наш город жил много и много лет, чтобы эта сила Духа всегда соприсутствовала каждому жителю нашего города и укрепляла нас в добром делании для спасения своей души, для жизни праведной и благодатной».

– Мы соберемся для того, чтобы совместно соборной молитвой призвать Бога, чтобы Он объединил и защитил нас, утвердил веру и показал Свет Истины тем людям, которые сейчас его не видят, ибо Сам Христос есть и Путь, и Истина, и Жизнь, – говорится в обращении. – Пусть храм в честь Небесной покровительницы Екатеринбурга, святой великомученицы Екатерины станет символом духовного воскресения нашего города, объединит наше общество в любви к справедливости, к своему Отечеству, к своему городу и его истории. Да укрепит нас Господь, даруя силу Духа, присущую святой великомученице Екатерине, святым Царственным страстотерпцам и всем святым, от века Богу угодившим. 

Молебен состоится на площади перед Театром драмы, на месте будущего собора Небесной покровительницы Екатеринбурга. С иконами и хоругвями с образами святых Божиих угодников, верующие соберутся перед святынями Екатеринбургской епархии – ковчегами с частицами мощей святой Екатерины, Симеона Верхотурского, Александра Невского, Матроны Московской.

Отметим, в Екатеринбургской епархии существует традиция молитвенных шествий в дни значимых православных празднеств. Так, в дни Пасхи Христовой, Казанской иконы Божией Матери, святой Екатерины, в Царские дни православные шествуют по улицам уральской столицы, вознося молитвы ко Господу, Пресвятой Богородице и святым небесным покровителям.

В этом году к давней традиции добавится общегородской молебен Торжества Православия. Ранее богослужение проводилось в храмах епархии, теперь оно будет отслужено «под куполом Небесного Храма», поскольку вместить такое количество молящихся сегодня не способен ни один храм Екатеринбурга.

Общегородской молебен Торжества Православия состоится в воскресенье, 17 марта, в 15:00.

Сбор участников соборной молитвы в 14:30 на площадке перед Театром драмы.