По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 марта 2019

Владыка Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

9 марта 2019 года, в канун недели сыропустной, Прощеного воскресенья, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель собора митрофорный протоиерей Николай Малета, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), духовенство собора и клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди к молящимся обратился протоиерей Николай Малета.

По завершении богослужения владыка митрополит Кирилл обратился к собравшимся и преподал архипастырское благословение.

Напомним, завтра, 10 марта, в Прощеное воскресенье митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию, а затем, вечером – вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. 

Начало Божественной литургии: 09:00; вечерни с чином прощения: в 17.00. Свято-Троицкий кафедральный собор: ул. Р. Люксембург, 57.

Прощеное воскресенье – последний воскресный день перед началом Великого поста. Обычай испрашивать прощения перед постом имеет свою древнюю традицию, когда подвижники уходили на время Великого поста из городов и монастырей в уединенные места. Отправляясь в этот путь, порой трудный и опасный, они старались примириться друг с другом. 

В воскресный день во всех храмах будет совершаться чин прощения. Это служба по-особенному торжественна и радостна. С нее начинается весна постная, весна духовная, начало пробуждения и пути ко Христу Воскресшему.

 

Смотрите также:

В Прощеное воскресенье правящий архиерей совершит вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе

Расписание богослужений митрополита Кирилла на первую седмицу Великого поста