По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 марта 2019

Поздравление митрополита Кирилла прозвучало на праздничном концерте в Екатеринбургском суворовском училище

В Екатеринбургском суворовском военном училище прошло торжественное собрание-концерт в честь Дня защитника Отечества. В праздничном мероприятии принял участие духовник училища, духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев.

Отец Александр приветствовал коллектив училища и вручил благодарственное письмо руководству от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

«Защита Родины требует от военнослужащих самоотверженности, мужества и христианских добродетелей. Наши предки, самоотверженно защищая Отечество, уповали не только на силу оружия и численность армии, но и на помощь Божию. Пусть великий подвиг воинов, не жалевших себя ради спасения России, вдохновляет вас на защиту Отчизны, – зачитал отец Александр поздравление владыки. – Ваше непростое служение требует от личного состава как отличной профессиональной и физической подготовки, так и силы духа. Желаю Вам, личному составу и воспитанникам училища доброго здравия, укрепления веры и силы духа, мира, благополучия и помощи Божией в деле обучения защиты государства Российского!»

Начальник училища Юрий Алексеевич Затонацкий поздравил личный состав училища с праздником. Он подчеркнул, что среди выпускников училища, достигших успехов в ратном деле, видные военачальники, генералы, офицеры Вооружённых сил России. Их патриотизм, верность воинскому долгу наследует молодое поколение суворовцев.

Главный инспектор Центрального военного округа генерал-полковник Николай Фёдорович Ткачев вручил работникам училища грамоты командующего войсками ЦВО.

После торжественной части прошел праздничный концерт с номерами подготовленными самими воспитанниками училища.

Напомним, что молодежный отдел Екатеринбургской епархии на протяжении последних шести лет сотрудничает с Екатеринбургским суворовским училищем и проводит в его стенах мероприятия, направленные на историко-культурное и патриотическое воспитание курсантов. Протоиерей Александр Сандырев, духовно окормляющий личный состав училища, проводит с суворовцами беседы по темам курса «Основы православной культуры». Суворовцы регулярно участвуют в мероприятиях и проектах Екатеринбургской епархии, традиционно принимают участие в крестном ходе на Пасху. Совместно с училищем отдел по делам молодежи проводит военно-патриотическую игру «Зарница». Воспитанники училища ежегодно участвуют в Императорском бале и интеллектуальной игре «Познай истину».