По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 февраля 2019

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в селе Сылва

15 февраля 2019 года, в праздник Сретения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Сретения Господня в селе Сылва Шалинского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Василий Шаров, благочинный Шалинского округа протоиерей Антоний Бахарев, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), духовенство и клирики Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

– Как бы мы ни жили, что бы мы ни делали и как бы мы ни относились к Богу или Его святой Церкви, наступит некий час, когда у каждого человека вне зависимости от того, верит он в это или не верит, готовился он к этому или не готовился, – наступит своя личная встреча с Богом, – сказал в архипастырском слове владыка митрополит. – И вот тут откроется очень многое. И эти сожаления, что мы не так прожили жизнь, они здесь будут бесполезны.

Поэтому пока мы в сознании, пока мы ходим на своих ногах, пока мы что-то можем, нужно понимать, что у каждого человека будет свой рубеж этой жизни. И таким, каким он подготовит себя к этому рубежу, таким его и встретит Господь. Поэтому мы сегодня радуемся, что Господь Бог взирает на каждого человека и любит каждого человека, и дает ему возможность измениться.

Жизнь человека – это Божий дар. Мы могли ведь не родиться. Но если Господь дал нам родиться, значит, он открыл нам дверь в Жизнь вечную. И не воспользоваться этим даром, не воспользоваться этим подарком было бы неправильно и безрассудно, и жестоко по отношению к Богу. Поэтому мы должны это понимать и чувствовать в своей жизни.

Праведный Симеон сегодня говорит: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром». С миром родиться в эту жизнь и с миром уйти из этой жизни. Вот счастье человека, которое может достигаться только глубоким совершенствованием своей души. Сила и помощь Божия поможет нам преодолеть все жизненные препятствия и дать нам упование, надежду на Жизнь вечную во Христе Иисусе, Господе нашем. Чего я желаю каждому из нас.

Также правящий архиерей в благодарность за помощь святой Церкви на Екатеринбургской земле вручил прихожанам благодарственные письма и медаль праведного Симеона Верхотурского.

Напомним, что праздник Сретения Господня – двунадесятый, то есть один из двенадцати главных непреходящих торжеств в церковном календаре. Слово «сретение» значит «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы, древний мир и христианство, Божество и человечество.

На 40-й день после Рождества Христова Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли в Иерусалимский храм Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд посвящения первенца мужского пола Богу. Последние праведники уходящего Ветхого Завета – праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета Иисуса, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество.

В праздник Сретения Господня во многих странах отмечается День православной молодежи. Идея этого праздника принадлежит Всемирному православному молодежному движению — «Синдесмосу». В 1992 году с благословения всех глав поместных Православных Церквей «Синдесмос» утвердил 15 февраля как День православной молодежи.

В Екатеринбургской епархии в эти дни традиционно проходит Сретенский фестиваль православной и светской молодежи.