По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2019

Представители Екатеринбургской епархии представили на XXVII Рождественских чтениях новые методические пособия для трезвенников России

Сотрудники Екатеринбургской митрополии приняли участие в мероприятиях XXVII Рождественских чтений, посвященных теме трезвости. В подмосковном городе Руза прошел трезвеннический семинар, в ходе которого представители уральской делегации представили свои наработки и поделились опытом.

Митрополию представили: Елена Николаевна Бородина, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, и Георгий Дьячков, руководитель отдела по утверждению трезвости Нижнетагильской епархии. Также в семинаре приняли участие активисты из Москвы, Новосибирска, Липецка, Челябинска и других городов России. 

По словам сотрудников митрополии, большой интерес вызвал доклад Варвары Зотовой, сотрудника Исследовательской группы «Циркон», посвященный теме существующих в России территориях трезвости – сельских поселений, где жители по своей инициативе установили «сухой закон». Цифры и факты красноречиво свидетельствуют, что жизнь начинает возрождаться даже в селах, признанных неперспективными, отметили на семинаре.

Елена Николаевна Бородина представила коллегам других епархий и митрополий комплекс настольных игр, направленных на знакомство детей с базовыми нравственными ценностями. Тщательно подобранные карточки – фрагменты картин русских художников на темы труда, отдыха, дружбы, совместных занятий взрослых и детей, в игровой форме рассказывают о нравственных ценностях, истории, православии.

На сегодняшний день в Екатеринбургской митрополии наработан большой методический материал, прошли десятки обучающих семинаров, написаны сотни научных трудов о трезвенной деятельности, отметили в отделе по утверждению трезвости. По словам Георгия Дьячкова, этот семинар был очень полезен, а особенно тем, кто еще только начинает свою деятельность в этой области. 

На семинаре было представлено новое методическое пособие для епархиальных координаторов отделов по утверждению трезвости, подготовленное координационным центром по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму, действующему при Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению. В создании пособия активное участие приняли и трезвенники Екатеринбургской митрополии. В этом методическом документе пошагово и доступно расписаны действия по становлению трезвенной работы, даны рекомендации по проведению мероприятий, акций, семинаров, обучения, становления отделов по утверждению трезвости. Оно станет надежным подспорьем координаторов всей России, уверены создатели.

Представители Екатеринбургской митрополии на Рождественских чтениях также посетили круглый стол «Молодежь и трезвость: свобода и ответственность», который собрал более 100 участников со всех регионов России. Протоиерей Илия Шугаев, настоятель храма Архангела Михаила города Талдома, преподаватель Коломенской духовной семинарии, представил учебное пособие  «Уроки трезвости для воскресной школы». Это ценное пособие для практических занятий с детьми разных возрастных групп в формате занятий воскресной школы, уверены участники.

Как отметили по завершении мероприятий участники, их цель, а именно просвещение и общение с единомышленниками, вдохновение на новые дела, была достигнута.

Фото: tagileparhiya.ru