По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 февраля 2019

«Не может быть христианина без добрых дел»: представители епархии, общественных организаций и прихожане храмов пришли с поздравлениями в социальные учреждения Екатеринбурга

«Не может быть христианина без добрых дел»,  – эти слова Святейшего Патриарха стали сегодня, 1 февраля, девизом для многих уральцев, принявших участие в поздравительных мероприятиях, посвященных 10-й годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Сотрудники отделов Екатеринбургской епархии, прихожане храмов, сестры и добровольцы Православной службы милосердия, представители Успенского братства и Благотворительного фонда «Ника», воспитанники архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» приняли участие в благотворительного проекта «10 лет. 10 добрых дел», посетив по благословению правящего архиерея разнообразные социальные учреждения, одарив заботой и вниманием их обитателях и пациентов. 

Так, прихожане храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга, а также сестры милосердия Свято-Пантелеимоновского сестричества и представитель Успенского братства утром посетили пациентов взрослого отделения Областного онкологического диспансера.

Руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма иерей Даниил Рябинин и клирики иерей Василий Крючков и диакон Андрей Лоскутов совершили благодарственный молебен. Отец Даниил обратился с пастырским словом к персоналу и пациентам онкоцентра.

– Сегодняшний день для всей Русской православной Церкви имеет особое значение. Это день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и в этом году исполняется 10 лет Первосвятительского служения. Одним из многочисленных трудов, которые Святейший Патриарх Кирилл совершил в течение 10-летнего служения, стало дело милосердия и активного социального служения. И сегодня, продолжая благословенный труд Его Святейшества, мы бы хотели вместе со всеми собравшимися в этом непростом месте обратить нашу молитву за Святейшего Патриарха Кирилла, а также за всех тех, кто трудится в этом центре, и тех, кого привела в это место болезнь и скорбь. И мы знаем, что Святейший Патриарх молится о всех нас у Престола Божия, и его молитвы слышит Милосердный Бог и помогает каждому из нас, дай Бог, чтобы каждый получил утешение, а наша сегодняшняя совместная молитва и небольшой концерт духовных песнопений оставил в нашем сердце самые теплые чувства, – сказал священник.

Всем участникам встречи были вручены памятные подарки: сладости, духовную литературу и православные календари, посвященные 10-летию интронизации Патриарха. А затем силами прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы был проведен небольшой концерт духовных песнопений.

В дом-интернат для пожилых и инвалидов «Малахит» с поздравительным концертом сегодня в первой половине дня пришли певческие коллективы – хор Екатеринбургской духовной семинарии и хор храма «Большой Златоуст». Настоятель храма отец Виктор Явич исполнил свои стихи. В поздравлении принимали участие добровольцы православной службы милосердия, сестры милосердия Свято-Пантелеимоновского сестричества при отделе социального служения и сестры храма Рождества Христова на Уралмаше. Сотрудникам и всем проживающим в доме-интернате подарили фрукты, православные календари; пациентам – серию книг «Лекарство для души», а сотрудникам –  выпуски журнала «Православный Вестник» – издания Успенского собора Екатеринбургской епархии.

Госпиталь для ветеранов войн посетили сотрудники отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии, добровольцы Православной службы милосердия и благотворительного фонда «Ника», представитель Успенского братства, певиче архиерейской капеллы «Октоих», а также иерей Виктор Явич, настоятель храма «Большой Златоуст», и прихожане этого храма. Хоровой коллектив храма исполнил духовные песнопения для ветеранов и пациентов госпиталя. В концерте помимо хора «Октоих» выступил также иерей Виктор Явич со своими стихами. Публика тепло встретила детский коллектив, отметив высокий уровень профессионализма ребят.

– У нас каждый день проходят концерты, так как в госпитале есть свой вокально-инструментальный ансамбль. Но то, как здорово выступили эти дети, просто поражает. Спасибо им большое! – поделился впечатлениями Антон Викторович, пациент госпиталя.

Всем сотрудникам и пациентам подарили памятные подарки с символикой Патриарха Кирилла. 

А накануне сотрудники Духовно-просветительского центра «Царский» во главе с его руководителем иерем Виктором Бельских провели праздничное мероприятие в медицинском центре «Бонум», где порадовали деток веселым детским праздником с настоящими клоунами, мыльными пузырями и яркими подарками.  

Кроме того, праздничные мероприятия в этот день прошли в травматологической больнице № 36, Уральском НИИ Охраны материнства и младенчества, Свято-Симеоновской гимназии, воинских частях и госпиталях.

Напомним, 1 февраля 2019 года исполнилось 10 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По благословению правящего архиерея, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в Екатеринбургской митрополии в этот день проходят благотворительные мероприятия, посвященные юбилейной дате Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В поздравительных мероприятиях принимают участие сотрудники отделов Екатеринбургской епархии. Они посещают социальные учреждения уральской столицы и поздравляют пациентов подарками и делами милосердия. Также духовно-просветительские мероприятия проходят в военных частях и госпиталях Центрального военного округа и Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации. 

Отметим, что начиная с 2009 года, особое развитие в церковном служении получила сфера благотворительности и социальной деятельности. Во многом это было обусловлено реорганизацией в начале 2010 года Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и личным примером Предстоятеля Русской Православной Церкви, который с первого года своего Патриаршего служения стал посещать нуждающихся, бездомных, пациентов больниц в дни Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения, а также во время своих Первосвятительских поездок по епархиям.

Новый импульс социальная работа Московского Патриархата получила в 2011 году, когда Архиерейский Собор принял документ «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви». В нем были обозначены основные направления развития церковной благотворительной деятельности на общецерковном, епархиальном, благочинническом и приходском уровнях. С этого же года при крупных приходах и в благочиниях появляется должность помощников по социальному служению. 

Постепенно разрозненные труды по окормлению медицинских и социальных учреждений, организации волонтерства, стали соединяться в единую сеть. Во всех странах Русской Православной Церкви действуют в общей сложности более 6 500 церковных социальных проектов.

Более 20 из них ведет Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии, созданная в 2012 году.

Среди разных социальных, просветительских, благотворительных проектов и инициатив уральских «ангелов» – Центр гуманитарной помощи нуждающимся (охват – Екатеринбургская митрополия), приют для женщин в кризисной ситуации с детьми, служба помощи бездомным, патронажная служба, посты милосердия в детских и взрослых медицинских и социальных госучреждениях.

В окормляемых Службой милосердия медицинских и социальных госучреждениях (34 взрослых и 7 детских, в 27 детских домах и 11 домах-интернатах) сегодня действует 36 домовых храмов и молельных комнат.

В Службе милосердия более 600 добровольцев, активное сестричество милосердия (более 60 сестер) и Успенское братство (более 30 братьев). Ежедневно любой желающий может принять участие в делах любви и милосердия. Более подробная информация на сайте:  https://www.ekbmiloserdie.ru/ 

 

Смотрите также:

Ученики православной гимназии показали спектакль для воспитанников Черноусовской школы-интерната

«Просто идеально!»: сотрудники центра «Царский» провели праздник для маленьких пациентов клиники «Бонум»

«10 лет. 10 добрых дел»: в Екатеринбургской епархии пройдет благотворительная кампания, посвященная десятилетию интронизации Святейшего Патриарха