По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 января 2019

Представители Екатеринбургской митрополии продолжили участие в работе казачьего направления Рождественских чтений

29 января в МГУТУ им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) в рамках казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» Рождественских чтений состоялась Девятая международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

В мероприятии приняли участие представители Екатеринбургской митрополии: помощник руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии Иннокентий Николаевич Григорьев, духовник хуторского казачьего общества «Хутор Кушвинский» протоиерей Дмитрий Блинов, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Нижнетагильской епархии иерей Сергий Комаров и атаман хуторского казачьего общества «Атаманова гора» есаул Ольга Борисовна Дворникова.

Конференцию возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Работа второго дня казачьего направления Международных Рождественских чтений в стенах Первого казачьего университета была построена на обсуждении таких тем как история и современность российского казачества; церковно-общественное взаимодействие в решении актуальных вопросов сохранения и развития духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества в России и за рубежом; возрождение семейных казачьих традиций; укрепление и развитие международных связей казачества с Русской Православной Церковью в России и за рубежом; реализация программ, способствующих возрождению традиционных ценностей российского казачества; преемственность духовно-нравственного воспитания в непрерывной системе образования казачества; роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества; институциональные условия и опыт развития экономики казачьих хозяйств.

Помощник руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии Григорьев Иннокентий Николаевич в рамках второго дня работы выступил на семинаре «Практика преподавания факультативного курса «Православные истоки казачества» в воскресных школах Русской Православной Церкви для детей». Иннокентий Николаевич рассказал участникам секции об опыте интеграции казачьего кадетского класса в работу воскресной школы главного казачьего храма Оренбургского войскового казачьего общества – Храма-Памятника на Крови города Екатеринбурга.

Представители Екатеринбургской митрополии отметили важность проводимой на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Молодежь: свобода и ответственность» работы казачьего направления.

– Свобода и ответственность без духовности ничего не значит. Когда есть духовность, тогда есть ответственность, потому что только в духовном своем возрастании ты можешь быть человеком ответственным, – отметил духовник хуторского казачьего общества «Хутор Кушвинский» протоиерей Димитрий Блинов. – Наша задача воспитать казаков, духовно правильно настроенных казаков. И та работа, которая сегодня проходила на конференции – она как раз показывает, как закладываются самые основы формирования казачьей личности. Без этих докладов, которые были представлены, сложно людям «на местах» правильно преподавать. Здесь собрались профессоры, академики, они занимаются этими вопросами, разрабатывают методические пособия, которыми пользуются люди.

Подтверждая слова своего коллеги, помощник руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии Иннокентий Николаевич Григорьев отметил, что представленный опыт участников конференции способен помочь решить задачи формирования личности казаков.

– На конференции представлены наработки Казачьего университета по формированию духовного стержня молодого казака. Примером такого становления может служить работа по воспитанию кадетов в Красноуфимском педагогическом колледже, опыт которого сегодня представила атаман хуторского казачьего общества «Атаманова гора» есаул Ольга Борисовна Дворникова, – рассказал Иннокентий Григорьев.

Добавим, что организатором секции выступили Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В работе казачьего направления Чтений приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники казачьих обществ, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы и представители войсковых казачьих обществ, руководители и члены общественных объединений казачества, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации; студенты вузов.

Напомним, что в Рождественских чтениях принимает участие представительная делегация Екатеринбургской епархии: священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, начальники управлений образования районов уральской столицы и области, руководители методических объединений учителей основ религиозных культур и светской этики, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, представители общественных объединений региона. Делегацию возглавляет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

 

Смотрите также:

Екатеринбургская епархия отмечена на заседании казачьей секции Рождественских чтений