По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 января 2019

Митрополит Ростовский Меркурий: В рамках Рождественских чтений в Москве пройдет более 200 различных мероприятий

В информационном центре ТАСС в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

В мероприятии приняли участие: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой.

– В этом году в программе Чтений заявлено более 200 различных мероприятий. Среди них конференции, круглые столы, семинары, совещания, мастер-классы. Среди главных направлений работы Чтений — светское и религиозное образование, наука, культура, реставрация, социальная помощь, этические проблемы современной медицины, взаимоотношения Церкви и музеев, строительство храмов, — сообщил митрополит Меркурий.

XXVII Международные Рождественские образовательные чтения посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность». Говоря о ее актуальности, митрополит Меркурий привел мысль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, высказанную Предстоятелем Русской Церкви на встрече с учителями словесности в ноябре 2018 года: «Современная постмодернистская культура навязывает нам тезис: нет никаких объективных истин; сколько голов, столько и умов; твоя собственная идея и является для тебя абсолютной истиной. …Через этот акцент на личную свободу, на абсолютную автономию человеческой личности общество становится легко управляемым и внушаемым, потому что каждого, кто воспитан в мысли, что он все решает и никаких особых авторитетов нет, легко превратить в инструмент влияния, в том числе со стороны сил глобального масштаба».

В свою очередь, митрополит Меркурий отметил, что «это особенно важно для молодежи, для которой свобода является важнейшей ценностью. Однако, будучи возведенной в абсолют, свобода из величайшего Божиего дара превращается в идола, на алтарь которого приносятся все новые жертвы». При этом, как подчеркнул глава Синодального отдела, при отсутствии воспитания человека в традиционной системе ценностей, на которых основана наша культура, у человека исчезает способность отличать добро от зла, истину от лжи, что особенно опасно для тех, кто только начинает свой жизненный путь.

Традиционно Чтения начнутся с Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 27 января, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

А 30 января Святейший Патриарх Кирилл посетит VII Рождественские Парламентские встречи в Государственной Думе ФС РФ. Они будут посвящены обсуждению актуальных вопросов социального взаимодействия, общественного служения, работы с молодежью, современного развития государства.

Особенностью Чтений в этом году станет их закрытие. Завершатся XXVII Международные Рождественские образовательные чтения 31 января в Государственном Кремлевском дворце торжественным актом, посвященным 10-летию Поместного Собора и интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. По окончании торжественного акта для гостей будет организован праздничный концерт.

По словам митрополита Меркурия, площадками проведения Чтений станут Государственная Дума Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Храм Христа Спасителя и другие храмы и монастыри Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, Российская академия наук, МГУ им. Ломоносова и другие вузы столицы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, Русское географическое общество, Олимпийский комитет России, общеобразовательные организации, музеи и библиотеки, культурные и духовно-просветительские центры — всего около 70 площадок.

***

Международные Рождественские образовательные чтения — это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Традиция проведения форума родилась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Сегодня это — глобальное, широкомасштабное мероприятие, которое ставит перед собой не только задачи развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 7 марта 2018 года было принято решение о проведении XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в конце января 2019 года в Москве на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

 

Смотрите также:

Делегация Екатеринбургской епархии примет участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях