По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 января 2019

Юные гости из Самары посетили святые места Екатеринбурга

В Рождественские каникулы уральскую столицу посетили юные паломники из Самары. С целью побывать у екатеринбургских святынь приехали воспитанники детской воскресной школы храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского города Самары во главе с настоятелем прихода протоиереем Иоанном Моховым. Организовать приём и разработать программу поездки для самарских гостей помог паломнический отдел Екатеринбургской епархии.

Приехав в уральскую столицу, группа отправилась в паломнический центр Екатеринбургской епархии «Ганина Яма», где были радушно приняты, размещены в уютных комнатах и накормлены вкусной трапезой.

Сотрудники экскурсионно-паломнической монастырской службы провели гостям экскурсию по территории мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Затем ребята побывали на экскурсии в Храме-Памятнике на Крови во имя всех святых, в земле Российской просиявших и в музее Святой Царской семьи в Духовно-просветительском центре «Царский».

На следующий день самарчане отправились на обзорную экскурсию по Екатеринбургу. Экскурсовод паломнического отдела Лариса Егоровна Хомутова показала юным паломникам Плотинку – место, откуда началась история Екатеринбурга. Именно здесь в 1723 году были построены железоделательный завод, давший жизнь новому городу, и собор во имя святой великомученицы Екатерины, ставший православной колыбелью Екатеринбурга. Учащиеся побывали в Свято-Троицком кафедральном соборе, где приложились к иконе святой Екатерины. Также увидели Иоанно-Предтеченский кафедральный собор, который никогда не закрывался в годы советской власти. В Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре дети услышали историю создания обители и приложились к списку Тихвинской иконы Божией Матери, частице мощей святого благоверного великого князя Александра Невского и святителя Николая Чудотворца, к ковчегу с частицами мощей Киево-Печерских святых. В Ново-Тихвинском монастыре паломники помолились на вечернем богослужении.

В воскресный день визита паломники приняли участие в Божественной литургии в монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

По словам сотрудников епархиального паломнического отдела, ребята не только увидели екатеринбургские святыням, но и познакомились с другими достопримечательностями города. Так, гости побывали в Геологическом музее и на экскурсии по Екатеринбургскому зоопарку. Увидели фигуры изо льда, выполненные у Храма-на-Крови специально для фестиваля ледовых скульптур «Вифлеемская звезда», посетили городскую ёлку и ледовый городок, расположенный на главной площади Екатеринбурга.

Поездка оказалась очень насыщенной. Экскурсия в монастырь Ганина Яма, Храм на Крови, Ново-Тихвинский женский монастырь, обзорная экскурсия «Екатеринбург-православный» – все это произвело неизгладимое впечатление на каждого члена нашей группы: и на детей, и на взрослых. Эта поездка стала воистину Рождественским подарком всем нам. Пять дней пролетели очень быстро, но всем показалось, что пробежала целая жизнь: столько было эмоций и новой информации! Благодарим всех организаторов и паломнический центр за четкую организацию и теплый прием, – поделилась впечатлениями один из руководителей самарской группы Ульяна.

Добавим, что паломническом отделе Екатеринбургской епархии разработан и реализуется более полный маршрут «Святыни Екатеринбургской митрополии. Екатеринбургским Царским маршрутом». В него включено посещение не только святых мес­т Екатеринбурга и монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, но и святынь Алапаевска, история которого неразрывно связана с именем Великой княгини Елисаветы Феодоровны, и Верхотурья – духовной столицы Урала, в которой хранятся мощи святого праведного Симеона Верхотурского.

С программой маршрута приглашаем познакомиться на сайте Паломнического отдела  www.ekbeparhiapalom.ru

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru 

Группа «ВКонтакте»: https://vk.com/ekbeparhiapalom

Группа в «Одноклассниках»: https://ok.ru/group/55806660706330

Подробную информацию о Царской семье и святынях Екатеринбургского Царского маршрута смотрите на сайтах: «Царскиммаршрутом.рф», «Царская-семья.рф».

 

Смотрите также:

Юные мурманчане совершили паломничество по святым местам Екатеринбургского Царского маршрута